Ларьки остаются. Компромисс властей Москвы и бизнеса

Хорошие новости для предпринимателей — столичные чиновники передумали сносить киоски. Также бизнесменам предложат купить новые ларьки за 1 млн рублей

Ларьки остаются. Компромисс властей Москвы и бизнеса Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Ларьки в столице сносить не будут. Это пообещал глава департамента торговли и услуг Алексей Немерюк. В интервью M24.ru он рассказал, что новые киоски, которые город сам выставит на продажу, появятся лишь в Центральном округе, причем в дополнение к уже существующим. Предприниматели смогут купить городской ларек за 1 млн рублей с рассрочкой платежа.

В конце января стало известно, что в Москве хотят снести все киоски, которые закупили мелкорозничные торговцы три года назад по настоянию столичных властей. Это вызвало крайне негативную реакцию московского бизнеса. Читайте также: Антикризисный план бизнеса: льготы, снижение налогов и запрет на снос ларьков

Что думают сами предприниматели о новом решении руководства столицы, рассказал председатель совета московского отделения «Опоры России» Александр Жарков.



Александр Жарков

глава совета московской «Опоры России»

Александр Жарков глава совета московской «Опоры России» «Из тех срочных вещей, о которых мы говорили, как минимум две вещи, где город нас уже поддержал. Одна из них — это буквально два дня назад на заседании межведомственной комиссии по потребительскому рынку. Из 20 розничных рынков продуктовых, которые планировались к закрытию 1 января 2015 года, город, в лице Натальи Сергуниной и комиссии пошли нашим пожеланиям навстречу, и 15 рынков были оставлены. Это на наш взгляд, не менее 7,5 тысячи рабочих мест. Мне кажется, это достаточно серьезный импульс к тому, что город начал слышать предпринимательские призывы. И вот сегодняшняя новость об объектах мелкой розницы. На 100% мое предложение о том, чтобы вот этот пилотный проект, который город инициировал, начать только в Центральном округе и не трогать вообще остальные округа, и оставить объемы мелкой розницы в полном объеме».

Можно ли говорить, что власти Москвы стали прислушиваться к мнению представителей малого бизнеса? На этот вопрос ответил гендиректор группы компаний «Табачный капитан» Антон Воронов.



Антон Воронов

бинесмен

«На самом деле, пока это только слова. Немерюк сказал о том, что город все-таки приостанавливает снос, потому что город был вынужден сесть за стол переговоров и с «Опорой России», и с Министерством торговли, потому что ситуация дошла до президента. Наконец-то Департамент торговли Москвы стал искать какой-то компромисс в диалоге с предпринимательским сообществом, чего последние несколько лет, в общем, не было. И это, конечно, хорошие новости, но я думаю, что нужно дождаться того, чтобы было принято какое-то постановление от правительства, на основании которого были бы продлены договора на право размещения. И надо в любом случае дожидаться того, чтобы это было оформлено юридически, чтобы были заключены какие-то допсоглашения о пролонгации договоров, поскольку мы уже много раз слышали обещания от московского правительства построить какие-то павильоны или не построить. Их никто еще не видел. На самом деле, еще не сделано ничего, еще не заказано».

Добавим, что ранее бизнес-сообщество предложило столичным властям целый ряд антикризисных мер. В частности, предприниматели считают, что надо отложить введение торгового сбора до 2017 года и устроить «налоговые каникулы» для малых предприятий. По данным СМИ, мэрия пока не определилась с мораторием на торговый сбор.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей