Рубль слабеет в ожидании новых антироссийских санкций

Американская валюта впервые в этом году поднялась до отметки в 69,30 рубля. Также, по словам экспертов, негативное влияние на российскую валюту оказывает снижение цены на нефть

Рубль слабеет в ожидании новых антироссийских санкций Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Рубль сегодня вновь в минусе. Доллар вышел на отметку 69,30 рубля, что является минимумом этого года. Читайте также: СМИ узнали о продлении антироссийских санкций на девять месяцев

Что сегодня давит на рубль: обострение на востоке Украины или ожидание новых санкций? Прогноз относительно падения российской валюты в интервью Business FM дала заместитель директора аналитического департамента ИГ «Альпари» Дарья Желаннова.

Дарья Желаннова: Сегодняшние прыжки рубля объясняются двумя факторами: продолжающееся снижение цены на нефть, ниже 50 - 48 с копейками, второй фактор - новый рост геополитической напряженности: Евросоюз грозится новыми санкциями. Мы не ожидаем, что будет что-то серьезное. Глобально все, что они могли сделать, они уже сделали. Скорее всего, речь идет о расширении списка лиц, которым будет запрещен въезд, и их финансовые активы будут заморожены. Тем не менее, напряженность сохраняется.
Решение S&P о понижении рейтинга России уже полностью отыграно или что-то еще можно ожидать?
Дарья Желаннова: Отыграно еще давно, и даже не в тот момент, когда оно было официально принято, а когда S&P только начало угрожать. Рынок крайне динамичен: он никогда не ждет исполнения самого события, все отыгрывается уже на ожиданиях. Плюс, нужно учесть, что большинство экспертов признало, что эти рейтинги сейчас абсолютно политизированы, и западные эксперты высказали схожую позицию. Если смотреть на экономические показатели, та оценка, которую нам дал S&P, абсолютно неадекватна. Сильного влияния на рынок эта мера не оказала.
По итогам предыдущей пары недель складывалось впечатление, что более или менее курс рубля стабилизировался. Сегодня достаточно сильная просадка. Это новый тренд или все-таки разовое явление?
Дарья Желаннова: Я думаю, разовое явление. Завтра состоится очередное заседание Центрального банка. Есть определенная напряженность: как мы с вами знаем, сменился ответственный за курс рубля, за инфляцию, и пока рынок не понимает, чего от него ожидать. Есть вероятность, что он будет продолжать политику, тем не менее, остается пространство для маневра, возможны какие-то перемены. Достаточно сложно сейчас предположить, чем закончится заседание. Факторов в пользу смены ставки в ту или иную сторону сейчас нет, но всегда есть поле для сюрпризов.
Допустим, сбрасывают пару процентов с текущей ставки. Что в этот момент произойдет с рублем?
Дарья Желаннова: По экономическим законам, снижение ставки должно приводить к снижению курса рубля. Но оснований полагать, что сейчас снизят ставку, очень мало, поскольку инфляция пока набирает силу, инфляционные ожидания не спадают, а это основные факторы, необходимые для того, чтобы принять решение по ставке. При текущей ситуации снижение совсем маловероятно. Повысить теоретически могут, но в долгосрочной перспективе это, конечно, будет просто убивать способность занимать деньги для бизнеса, и решение будет достаточно тяжелое.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей