Кудрин: Россия сможет вернуть себе прежний статус, если сумеет реформировать свою экономику

Это может произойти, по мнению экс-главы Минфина, в течение 10 лет

«Если мы сумеем реформировать свою экономику, добиться снятия санкций, то РФ сможет вернуть себе прежний статус и даже усилить его», — заявил в интервью телеканалу RT бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин. По его мнению, это может занять 10 и даже более лет.

Бывший министр финансов отвечал на вопросы в швейцарском Давосе, где он участвует в работе ежегодного Всемирного экономического форума.

По его мнению, для России сейчас особое время. Страна находится под действием санкций и в состоянии экономической войны с Западом. Зачастую ни та, ни другая стороны не слышат друг друга, считает Кудрин. «Давос является площадкой, где мы в узком кругу, на круглых столах, в меньших форматах, на уровне экспертов и членов правительства, бизнесменов поговорим о том, какие цели у экономической политики, у санкций. И какие есть перспективы их снять. Нужно больше понимать друг друга, чтобы сделать следующие шаги на уменьшение взаимных претензий», — подчеркнул бывший глава Минфина.

Рубль, по словам Кудрина, до 2014 года был одной из ведущих в мире конвертируемых валют. Сейчас, после девальвации рубля, доверие к нему снизилось, отметил бывший министр финансов. Он пояснил, что любая единица расчетов должна быть очень стабильной, чтобы была возможность сопоставлять цены на товары разных стран. Из-за нестабильности российской валюты, по мнению Кудрина, «в международной торговле даже с соседями, скорее всего, увеличится доля расчётов в мировых валютах», таких как доллар, евро и фунт стерлингов.

Свободное движение капиталов как средств для инвестиций делает валюту свободной и конвертируемой, отметил Кудрин. Он напомнил, что президент и правительство заявили, что не собираются менять режим инвестиций. Однако экс-министр считает, что Запад всё же может создавать сложности для расширения применения рубля для инвестиций в экономику страны.

«Рубль по форме будет оставаться конвертируемым, но, по сути, он не даст такого эффекта, который мы ожидаем от конвертируемого рубля», — подытожил он в интервью RT.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей