От ЦБ ждут снижения ставки. Пока безрезультатно

В СМИ обсуждается возможное снижение ключевой ставки ЦБ. По информации «Известий», это может произойти в первом квартале этого года. Однако в ЦБ это опровергают

От ЦБ ждут снижения ставки. Пока безрезультатно Здание Центробанка РФ. Фото: Павел Смертин/ТАСС

Готов ли Центральный банк России снизить ключевую ставку уже в первом квартале этого года? «Известия» написали, что якобы на заседании Национального финансового совета при ЦБ, который прошел в конце 2014 года, регулятор фактически признал, что повышение ставки не дало нужного эффекта, и объявил, что готов снизить ключевую ставку с 17% годовых на 2-3 процентных пункта еще до марта этого года.

Банк России опроверг эту информацию, заявив, что не анонсировал на заседании НацФинСовета намерение снизить ключевую ставку в первом квартале.

По мнению председателя совета директоров МДМ-Банка Олега Вьюгина, снижение ставки было бы логичным. Он объяснил это возможным снижением инфляции.



Олег Вьюгин

председатель совета директоров «МДМ-Банка»

«Тогда была паника, которая могла привести к непредсказуемым последствиям. И то, что ЦБ сделал ставку 17, сподвигло коммерческие банки сделать ставку 20, в результате вкладчики с рублями вернулись в банки. Во-первых, банки уцелели, с точки зрения пассивов, во-вторых, на уровне населения долларизации не произошло. А сейчас ЦБ по ставке мыслит по-другому. Ведь Центральный банк говорил, что ставка ориентируется на ожидаемую инфляцию, ее рост будет до 15%, не больше, в ближайшее время. А потом из-за того, что потребительский спрос чрезвычайно слабый, то, скорее всего, темпы инфляции начнут снижаться, к концу года они снизятся до 10%. И тогда ставка может быть не 17, а 12-13%».

По словам Вьюгина, снижение ставки будет происходить постепенно. ЦБ будет осторожно наблюдать за последствиями, и, если результат будет положительным, снижение может продолжиться. При этом Вьюгин считает, что рубль на это никак не отреагирует.



Олег Вьюгин

председатель совета директоров «МДМ-Банка»

«Во-первых, рубль сейчас находится на ручном управлении во многом через продажу экспортной выручки, которую координирует правительство. А во-вторых, есть детали. Все зависит от того, что будет делать Центральный банк с фондированием через выдачу кредитов под залог нерыночных активов, которых он на 4,5 трлн уже навыдавал. Если он будет продолжать это по более низкой ставке, то может быть воздействие на рубль, но тут здравый смысл должен все-таки восторжествовать».

По данным источников РБК, на недавнем совещании у премьера Дмитрия Медведева глава Центробанка Эльвира Набиуллина дала понять, что в текущих условиях ЦБ не планирует понижать ключевую ставку.

Напомним, в декабре минувшего года ЦБ дважды повышал ключевую ставку. 11 декабря она выросла на один процентный пункт — до 10,5%, а в ночь на 16 декабря — сразу до 17%. После этого банкиры направили письмо Набиуллиной с просьбой снизить ставку, отмечая, что были вынуждены резко повысить ставки по кредитам и теперь опасаются волны банкротств предприятий и самих кредитных организаций.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей