Впервые в своей истории Китай стал нетто-экспортером капитала

Китайские инвесторы за границей интересуются, прежде всего, размещением капитала в недвижимость и предприятия

Китай впервые в своей истории стал нетто-экспортером капитала: в 2014 году его прямые инвестиции за рубежом превысили иностранные прямые инвестиции в КНР. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на Министерство коммерции КНР.

По словам официального представителя ведомства Шэнь Даньяна, китайские инвестиции за рубежом в 2014 году достигли $116 млрд долларов (рост на 15,5% по сравнению с предыдущим годом). Эта сумма включает $102,89 млрд вложений в нефинансовые секторы (рост на 14,1%).

«Если включить внешние инвестиции китайских компаний при посредстве третьих сторон, то общая цифра инвестиционных вложений составит около $140 млрд, что означает, что Китай стал нетто-экспортером капитала», — подчеркнул Шэнь Даньян.

Иностранные инвестиции в Китае за минувший год составили $119,6 млрд долларов (рост на 1,7%).

Китайские инвесторы за границей интересуются, прежде всего, размещением капитала в недвижимость, предприятия и «другие активы», указывает агентство. При этом в самом Китае инвестиционная активность замедлилась.

ВВП Китая по итогам 2014 года составил 63,65 трлн юаней ($10,4 трлн), что на 7,4% больше, чем в 2013 году. Этот показатель прироста, по данным статуправления КНР, является минимальным за последние 24 года.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей