Отток капитала из России в 2014 году побил все рекорды

По мнению экспертов, среди причин оттока на первом месте - санкции, которые закрыли для российских компаний международные финансовые рынки и создали дефицит валюты

Отток капитала из России в 2014 году составил $151,5 млрд. Это самый высокий показатель за все время публикации статистики ЦБ - с 1994 года. Например, в период кризиса в 2008 вывоз капитала достиг $133,6 млрд, а в 2009 году - $57,5 млрд. Основной причиной Читайте также: Улюкаев: возможное понижение рейтинга России агентством S&P вызовет отток капитала примерно в 20 млрд бегства капитала из РФ эксперты считают санкции. В то же время, вклад населения, менявшего рубли на доллары, оценивается как минимальный.

Итоговая оценка оттока капитала Центробанком превысила прогнозы ведомств. Ранее ЦБ прогнозировал $128 млрд оттока по итогам 2014 года, Минэкономразвития - $125 млрд. ЦБ объяснил рекордный отток капитала из страны по итогам года тремя причинами: наращиванием иностранных активов, выплатами компаний и банков по внешнему долгу в условиях санкций, а также запуском новых инструментов предоставления ликвидности банкам в валюте.

В частности, временный отток ЦБ оценивает в $19,8 млрд, они приходятся на внешние выплаты банков и компаний. Эти деньги вернутся в страну, так как валютные кредиты выдавались банкам на возвратной основе. Кроме того, ЦБ ожидает в 2015 году снижения выплат по внешнему долгу, это должно уменьшить отток капитала в будущем.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей