ЦБ попросил наказывать банкиров за вывод активов

Председатель банка России попросил депутатов Госдумы сделать реальной угрозу уголовного наказания для банкиров за преднамеренный вывод активов из банков, сообщает . Он предложил депутатам дать комитету банковского надзора ЦБ право выносить мотивированное суждение относительно связанности заемщиков.

"Мы можем констатировать факт в актах, а схватить за руку не можем... Если собственник и менеджеры решили украсть, то они это сделают, и никакой надзор не поможет, - заявил Игнатьев. - У них интерес украсть так, чтобы их потом не посадили".

По словам директора департамента лицензирования и финансового оздоровления ЦБ Михаила Сухова, только каждое пятое банкротство банков в России является экономическим, остальные же относятся к криминальным.

Напомним, ранее ЦБ обратился в Генпрокуратуру с просьбой признать преднамеренным банкротство Межпромбанка, принадлежащего семье сенатора . Банк занял у ЦБ 32 миллиарда рублей по беззалоговому кредиту, но так и не вернул эту сумму.

По итогам июня выяснилось, что просроченными у Межпромбанка оказались 99,7 процента кредитов, хотя в мае этот показатель составлял всего 0,8 процента. В прессе отмечалось, что Межпромбанк кредитовал в основном компании, подконтрольные самому Пугачеву.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей