Надвигающийся банковский кризис. ЦБ в условиях цугцванга

Регулятор, по мнению экспертов, вынужден выбирать между плохим и очень плохим сценариями

Надвигающийся банковский кризис. ЦБ в условиях цугцванга Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

У ЦБ есть черная база банкиров. В списке более трех тысяч человек, не имеющих право руководить банками, заявила заместитель директора департамента лицензирования и финансового оздоровления кредитных организаций ЦБ Анна Бурковская на конференции, организованной АРБ.

Ранее на той же конференции первый зампред Банка России Алексей Симановский говорил о том, что решение об отзыве лицензии принимается регулятором во многом в зависимости от того, кто именно владеет и руководит банком.



Алексей Симановский

первый зампред Банка России

«Мы очень внимательно и пристально смотрим и пытаемся понять, что представляет собой владелец, что представляет собой руководитель, потому что мы прекрасно понимаем, что банк — это такая бездушная субстанция, и отзыв лицензии у банка — это оценка действий его владельцев и руководителя. Только когда мы приходим к выводу, что банк действительно неисправим, соответственно неисправимы его владельцы и/или руководители, тогда такое решение, наверно, принимается».

Еще один зампред ЦБ РФ Василий Поздышев на той же конференции заявил, что ЦБ определился с новой схемой, которую нужно искоренить.



Василий Поздышев

зампред ЦБ РФ

«Раз в год мы отрабатываем одну крупную схемную тему. В 2015 году я предполагаю отрабатывать тему векселей. Мы видим все больше и больше схем, когда собственные векселя банка используются как обеспечение, все вы, конечно, это знаете. К сожалению, многие эти векселя дисконтные, с большим дисконтом. За 100 млн выкупается вексель стоимостью за миллиард, выданный на 10, 15 или 20 лет на абсолютно не рыночных условиях, и все это идет как обеспечение. Как обеспечение это работать не должно, потому что это не является обеспечением. Кто активно применяет подобные схемы, я советую начать от них отказываться, это такая новая, незаявленная тема, которую мы с вами будем вместе отрабатывать».

В тоже время начальник отдела сводного экономического департамента ЦБ Кирилл Толчин заявил, что регулятор вскоре может начать принимать в залог облигации компаний без рейтингов и госгарантий. По его словам, в ломбардный список Банка России могут быть включены облигации юридических лиц-резидентов РФ, не являющихся финансовыми организациями, которые не имеют ни рейтингов по международной шкале, ни госгарантий. Такие залоги называются мусорными, это тупик, говорит глава представительства компании Diamond Age Capital Advisors в России Слава Рабинович.



Слава Рабинович

глава представительства компании Diamond Age Capital Advisors в России

«Центральный банк находится в состоянии жесткого цугцванга, где каждый новый ход будет только лишь ухудшать положение. И вне зависимости от талантов управляющих политикой Центрального банка они вынуждены, тем не менее, выбирать между плохим сценарием и еще более плохим. Соответственно, при надвигающемся системном банковском кризисе совершенно очевидно, что у Центрального банка нет какой-то разумной доли тех средств, чтобы спасти российскую банковскую систему от полнейшего надвигающегося коллапса в течение следующих 6-18 месяцев. И такого рода действия, конечно, направлены на то, чтобы, если не избежать полного коллапса, то, во всяком случае, его каким-то образом отодвинуть или смягчить. Но дело в том, что, принимая в залог такого рода инструменты, Центральный банк фактически национализирует долги, которые становятся теперь на балансе государства в других инструментах, и это на самом деле национализация за счет налогоплательщиков».

На встречу с банкирами во вторник приезжали сразу четыре зампреда ЦБ. Пытались обнадежить рынок.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей