МЭР: инфляция по итогам 2014 года может составить не менее 8,5%

Отток капитала превысит 100 млрд долларов, прогнозирует Алексей Улюкаев

Инфляция в России по итогам 2014 года может составить не менее 8,5% при прогнозе в 7,5%, передает ТАСС со ссылкой на заявление главы экономического развития Алексея Улюкаева.

Несмотря на это, при расчете индексации тарифов в 2015 году на услуги естественных монополий МЭР пока исходит из оценки инфляции в 7,5%. Кроме того, согласно прогнозам ведомства, отток капитала по итогам 2014 года превысит 100 млрд долларов — точную цифру Улюкаев называть не стал, и уверен, что никто бы не смог этого сделать. Читайте также: Инфляция в октябре выросла на 0,8% и составила с начала года 7,1%

МЭР, по словам руководителя ведомства, оценивает вклад девальвации рубля в инфляцию на уровне около 4 процентных пунктов в годовом выражении. «У нас по (бивалютной» корзине девальвация —35%, по доллару уже больше 40%. Это означает, что за это мы заплатим примерно 4 процентных пункта по индексу потребительских цен в этом году — в начале следующего года», — полагает министр. «Самым острым временем», в соответствии с его прогнозом, станут февраль-март 2015 года. «После этого я ожидаю во втором квартале начало нисходящей динамики по индексу потребительских цен», — заключил глава МЭР.

Согласно прогнозам Банка России, совокупный вклад продовольственного эмбарго и ослабления рубля в инфляцию в РФ по итогам 2014 года составит 2,5 процентного пункта. В соответствии с оценкой на 27 октября, годовой темп прироста потребительских цен составил 8,4%, при этом базовая инфляция в сентябре возросла до 8,2%.

Комментировать

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей