Надежда на QE. Центробанку России предложат пойти по пути США

По мнению Ассоциации российских банков, ЦБ стоит использовать американский опыт политики «количественного смягчения». Однако эксперты считают, что рецепт АРБ в России вряд ли сработает

Надежда на QE. Центробанку России предложат пойти по пути США Центробанк РФ. Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Ассоциация российских банков предлагает Центральному банку России начать политику «количественного смягчения». Такая практика в последние годы неоднократно использовалась в США для стимулирования экономического роста и носила название QE.

Для этих целей необходимо расширять денежную базу и правильнее всего в условиях, когда ЦБ в борьбе с инфляцией повышает ключевую ставку, сделать это через увеличение объема кредитования. Например, можно ввести беззалоговое рефинансирование, ослабить требования к принимаемым ЦБ в залог активам, говорит Гарегин Тосунян, президент Ассоциации российских банков.



Гарегин Тосунян

президент Ассоциации российских банков

«Примерно та же ситуация произошла в Штатах после кризиса, они фактически ту же политику «количественного смягчения», которую мы, не называя ее так, проводили в 2003-2008 годы, они фактически реализовали. Они спустили свою процентную ставку по рефинансированию с 5 чуть ли не до ноля. Они увидели, что только снижение процентной ставки не дает того эффекта, который они ожидали. Они стали наращивать объем денежной массы. Главное, что они в результате этих двух факторов – увеличения объема денежной массы и снижения процентной ставки – добились того, что у них инфляция ниже 2%, у них ВВП выше 2-3%, то есть они вышли из кризиса и стабильно этот тренд сохраняют».

По-мнению экспертов, рецепт Ассоциации российских банков не сработает в российских условиях. Ситуация сейчас уже критическая, и теперь поздно применять политику «количественного смягчения», говорит директор Центра конъюнктурных исследований ВШЭ Георгий Остапкович.



Георгий Остапкович

директор Центра конъюнктурных исследований ВШЭ

«Сейчас нужно набраться терпения и ждать того, что остановится нефть. Курс доллара – это функция нефти. Это даже не зависимость, а просто функция. Снижается нефть – повышается курс доллара. У нас, к сожалению, в стране происходит так. Сейчас какие-то меры смягчения, может быть, локально повлияют на небольшое улучшение, но они уже несут и отрицательное влияние, то есть будут вброшены деньги, значит, увеличится инфляция. Сейчас, мне кажется, надо терпеть».

Свои предложения Ассоциация российских банков намерена отправить в ЦБ в ближайшее время.

Quantitative easing, QE — «количественное смягчение» — нетрадиционная монетарная политика, используемая центральными банками для стимулирования национальных экономик, когда традиционные монетарные политики в связи с рядом факторов являются неэффективными. Читайте также: Осенние девальвации. Чем нынешнее падение рубля отличается от кризисов 1998 и 2008 годов

Масштабную политику «количественного смягчения» Федеральная резервная служба США проводила с начала кризиса 2009 года. Политика проводилась в три этапа путем выкупа ценных бумаг, что должно было снизить ставки по долгосрочным займам и создать резервы для увеличения кредитования. Сейчас в США подошел к концу третий этап политики «количественного смягчения» — QE3. Его полное завершение ожидается к окончанию 2014 года.

Комментировать

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей