Скованные одной цепью. Рубль берет пример с нефти

Российская валюта продолжает ставить антирекорды. Один из главных факторов падения рубля — снижение нефти. Эксперты говорят, что это еще не предел

Скованные одной цепью. Рубль берет пример с нефти Фото: Павел Смертин/ТАСС

Рубль продолжает ставить антирекорды. Впервые в истории курс доллара на Московской бирже превысил 46 рублей, а курс евро — 58. Читайте также: Гибель школьников в Донецке. Виновных выявит специальное расследование

Доллар в четверг поднялся, в том числе, на новостях о новом обострении военного конфликта на Украине. К окончанию торгового дня за американскую валюту давали 46,40.

Один из главных факторов падения рубля — снижение нефти. В четверг бочка смеси Brent вновь дешевела, торгуясь на уровне более, чем 82 доллара. Тем временем в Организации экспортеров ОПЕК сообщили, что цены «черного золота» отскочат во второй половине следующего года. Читайте также: Падение рубля. Где будет остановка?

По мнению ОПЕК в 2015 году стоимость сырья составит 110 долларов за баррель. Насколько вероятен этот прогноз, как в этом случае поведет себя рубль, и что будет с российским бюджетом? Эти вопросы в эфире Business FM мы обсудили с начальником аналитического отдела компании «Универ-Капитал» Дмитрием Александровым.



Дмитрий Александров

начальник аналитического отдела компании «Универ-Капитал»

«Если исходить из того, что полностью сбудется прогноз, то, безусловно, мы имеем шансы при сохранении курса рубля сверстать год с очень хорошим бюджетным рублевым профицитом. Другой вопрос, насколько будет стабилен рубль в этой ситуации, потому что естественно, что на котировки давит сейчас отнюдь не только снижающаяся нефть, но еще и серьезные политические факторы, которые, если будут сняты, то приведут к резкому укреплению рубля, причем даже без укрепления нефти. Но я не очень уверен, что можно рассчитывать на такое восстановление, потому, что сейчас рынок, скорее, готов к тому, чтобы по нефти нащупать район 70 долларов за баррель. Скорее всего, по нефти мы еще не видели самого дна, но то, что как раз дно может быть достигнуто именно к середине следующего года, вполне можно согласиться».

В Центробанке сообщили, что 17 ноября пройдет первый аукцион РЕПО в иностранной валюте сроком на год. Иными словами, регулятор начинает кредитовать в долларах российские банки. Эта мера призвана снизить спрос на американскую валюту и давление на рубль.

Комментировать

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей