РФ выделила около 1,5 млрд рублей на медпомощь для беглых граждан Украины

Они могут рассчитывать на специализированную помощь, в частности, высокотехнологичную

Власти РФ решили оказать людям, которых обстоятельства вынудили покинуть Украину, медицинскую помощь на почти 1,5 млрд рублей. Соответствующий документ опубликован на сайте кабинета министров.

Постановление было принято в том числе с целью провести профилактические прививки как гражданам Украины, так и лицам без гражданства, которые постоянно проживали в соседней стране, но приехали в Россию «в массовом порядке». Они получат помощь, согласно правилам для иностранцев на российской территории. Однако это не касается «лиц, в установленном порядке признанных беженцами». Последние имеют право на помощь врачей наравне с гражданами РФ.

Медицинские услуги будут оказаны с учетом необходимости предоставить «первичную медико-санитарную и специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь в неотложной форме при заболеваниях и состояниях, включенных в программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи». Финансирование субсидий будет предоставляться за счет бюджетных ассигнований. Читайте также: В России нашли работу более 109 тысяч украинских беженцев

Постановление датировано 31 октября. Однако опубликовано оно было лишь сегодня утром, 3 ноября.

В Москве между тем проводится реформа здравоохранения, в рамках которой планируются массовые сокращения персонала больниц. Среди прочего принимаемые меры касаются урезания заработной платы. Из-за этого в столице накануне прошел митинг, собравший несколько тысяч человек.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей