Маневр ЦБ вряд ли надолго поддержит рубль

Центробанк повысил ключевую ставку до 9,5%. В плане поддержки рубля эксперты рассматривают данный шаг с весьма умеренным оптимизмом

Маневр ЦБ вряд ли надолго поддержит рубль Фото: Артем Коротаев/ТАСС

Сообщение о данных действиях Банка России раньше заинтересовало бы в основном экономические СМИ. Но в пятницу оно вышло в топ новостей, так как решение Центробанка напрямую связано с непрекращающимся обвалом рубля.

Банк России объяснил повышение ставки снижающимися нефтяными ценами и западными санкциями — все это привело к ослаблению национальной валюты. Рынок ожидал ужесточения монетарной политики регулятора, однако аналитики предполагали, что ставку поднимут лишь до 8,5%.

Рубль на новостях из ЦБ резко пошел вверх, доллар на торгах Московской биржи падал до 41,5. Однако продолжалось это недолго, и вскоре нацвалюта снова подешевела.

Регулятор также сообщил, что в случае изменения условий в лучшую сторону, он готов смягчить денежно-кредитную политику. Ситуацию в интервью Business FM комментирует президент компании «Московские партнеры» Евгений Коган.

Повышение ставки на 1,5%. Насколько это сильное и насколько ожидаемое решение для российского рубля и российской экономики?
Евгений Коган: Решение, без всякого сомнения, ожидаемое. Собственно говоря, ЦБ фиксирует нынешнюю ситуацию. Понятно, что инфляция будет выше, и он борется с инфляцией, это его первоочередная задача. Второе. Понятно, что это один из методов некоего укрепления курса рубля, потому что понятно, что ситуацию надо брать под контроль, и ЦБ как единственный мощный игрок, может это делать либо интервенциями, либо учетной ставкой. Собственно говоря, он делает и то, и другое, и вот сейчас изменение ставки — это некий ответный ход. Но вопрос второй, как это повлияет, и на что? Мы же понимаем прекрасно, что рост процентной ставки — это некое очередное харакири бизнесу. Это мы тоже должны понимать, чудес-то не бывает.
Так что получается, решение позитивное или негативное?
Евгений Коган: В данной ситуации у ЦБ выхода другого нет, и это нормальный монетарный шаг для того, чтобы инспектировать нынешнюю ситуацию и каким-то образом успокоить спекулянтов. Просто выхода другого нет, иначе курс валюты улетит и на 45, и выше. Данный банк обязан реагировать, он реагирует, это вполне ожидаемо. Здесь нам важно понять, что будет дальше. Остановит ли рост процентных ставок бегство капитала? Думаю, что нет. Успокоит ли спекулянтов? Ну, временно успокоит. Вчера, собственно говоря, понимая, что это будет, инсайдеры уже начали очень активно покупать рубли.
Что касается рубля, рынок, конечно, минут десять примерно был в некой эйфории, рубль начал укрепляться, но сейчас падение даже больше, чем было до объявления результатов. Но означает ли это, что пока притормозить движения рубля вниз не удается?
Евгений Коган: Да нет, пока я бы не сказал, что это движение является падением или еще чем-то. Идет нормальное колебание. Знаете, есть принцип: покупай на слухах, продавай на фактах. Факт свершился, идет обратное движение. То есть, рубль на старте уходил где-то на 41,60-41,70, сейчас он примерно 42,23 торгуется, вот в данную минуту. Пока это все колебания. Важен дальнейший тренд — то есть, в понедельник, во вторник. Что будет там, это непонятно. Честно говоря, я думаю, что на какое-то время ситуация успокоилась, но успокоилась она на неделю, на месяц или на что-то большее, посмотрим. Мое мнение, что, к сожалению, эта мера очень-очень временная, которая будет несколько дней работать.
Все внимание в России на то, что не стал ЦБ отправлять рубль в свободное плаванье, многие ждали. Как вам кажется, почему, и может быть, все-таки стоит ждать этих решений до Нового года?
Евгений Коган: Вы знаете, мне вообще немножко непонятна ситуация. Резкие изменения — а в данном случае мы говорим о резком изменении, о некой политике — они, все-таки, производятся в достаточно спокойное время. И знаете, вообще, и учетная ставка, и вот эти вещи, в общем-то, должны носить очень осторожный, очень взвешенный характер, с учетом, с оглядкой на то, что происходит в экономике. Я прекрасно понимаю, почему сейчас ЦБ не торопится все это делать. Потому что тут надо 10 раз подумать, и один раз только сделать. Вы знаете, почему Федрезерв меняет свою политику по процентной ставке крайне медленно, крайне аккуратно? Потому что они понимают, что их решение повлияет кардинальным образом не только на жизнь каждого американца, но и людей по всему миру. Поэтому они это делают невероятно аккуратно, не торопясь и только в суперкритических ситуациях принимают какие-то более резкие шаги. Так вот и наш ЦБ, в общем-то. Единственное, в чем разница между нашим ЦБ и Федрезервом, Федрезерв еще отвечает за экономический рост. А вот наш ЦБ отвечает за монетарную политику и за курс валюты, но никак не за экономический рост, к сожалению.
Действия ЦБ можно оценить как уверенные или все-таки достаточно нервозные?
Евгений Коган: Я не вижу здесь никакой нервозности. Вы знаете, это вообще немножко, мне кажется, параметры, которые неприменимы к жизни. Что значит нервозные, что значит уверенные? Центральный банк сделал то, что было логично, разумно в данной ситуации, и ожидаемо от него. Добьется ли он результатов этим? Боюсь, что нет, потому что характер тех движений, которые происходят, иногда немножко выходит, скажем так, за рамки действий и возможностей регулятора. Потому что они еще и включают целый ряд факторов геополитического характера, скажем так, носят не только монетарный характер. Здесь требуется более серьезное решение. Понимаете, с одной стороны, если мы будем давать какие-то поблажки бизнесу, это тоже важно. Здесь и фискальная политика, кстати говоря, тоже активная роль. Мы вообще не видим сегодня каких-то шагов по фискальной политике, например, либерализма. А только в комплексе все это может, действительно, успокоить и спекулянтов. По идее, я бы сегодня, например, ожидал значительных льгот и поблажек бизнесу — вот тогда можно гораздо серьезней успокоить рубль. Вкупе, естественно, с некими монетарными методами, а не только то, что делается в отдельности. Еще раз говорю, это очень сложные решения, и они должны приниматься в комплексе.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей