Еврокомиссия инициировала официальные консультации в ВТО по поводу спора с РФ

ЕС оспаривает российские пошлины на импорт бумаги, картона, холодильников и пальмового масла

Еврокомиссия начала процесс официальных консультаций в ВТО по поводу экономического спора с РФ. Об этом сообщает издание LSE. Читайте также: Улюкаев: исключить Россию из ВТО невозможно

Поводом для иска в ВТО со стороны Евросоюза стали российские пошлины на импорт бумаги, картона, холодильников и пальмового масла. По версии ЕС, они превышают предельно допустимые значения, установленные в рамках ВТО.

«Несколько месяцев мы вели с русскими обсуждение этих продуктов, но не смогли прийти к решению, поэтому решили обратиться в ВТО с запросом на проведение формальных консультаций», - заявил пресс-секретарь Еврокомиссии по вопросам торговли Войтек Талько.

Талько подчеркнул, что данный шаг со стороны ЕС никак не связан с недавним запретом на импорт продовольствия из стран Евросоюза со стороны России. Эта мера была введена властями РФ в августе в ответ на экономические санкции со стороны ЕС и США в связи с кризисом на Украине.

Это уже пятый спор между ЕС и РФ, рассматриваемый в рамках Всемирной торговой организации. Ранее в ВТО с жалобой на ограничение импорта украинской растительной продукции со стороны России обратился Киев.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей