Требование об отмене. Сбербанк подал иск в Европейский суд о снятии санкций

Для банка закрытие западного рынка капитала крайне неприятно, отмечают эксперты. У аналитиков нет единого мнения относительно перспектив иска

Требование об отмене. Сбербанк подал иск в Европейский суд о снятии санкций Фото: Прокофьев Вячеслав/ТАСС

Сбербанк подал иск об отмене санкций в Европейский суд. Банк не приводит подробностей и не намерен комментировать дело до судебного решения. Читайте также: Негативный прогноз. Moody’s понизило рейтинги крупнейших банков России

Согласно наложенным санкциям, американским и европейским инвесторам запрещается выдавать новые кредиты Сбербанку, ВТБ, Газпромбанку, Россельхозбанку и Внешэкономбанку на срок более 30 дней, а также покупать их акции и бонды из новых выпусков со сроком обращения более 30 дней.

Иск Сбербанка – по сути, признание, что изоляция от европейских и западных рынков капитала для него проходит болезненно, и шансов у этого иска мало, комментирует начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования Максим Осадчий.



Максим Осадчий

начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования

«Для Сбербанка закрытие западного рынка капитала крайне неприятно. Это создает определенные проблемы с рефинансированием уже существующих долгов перед иностранными кредиторами. Острой проблемы для Сбербанка, конечно, нет, поскольку иностранное рефинансирование замещается рефинансированием Центрального банка, но, тем не менее, проблема существует, да и не только для Сбербанка, для российской банковской системы. Но перспектива отмены санкций в отношении Сбербанка, конечно же, представляется маловероятной. Был прецедент, когда по поводу аналогичных санкций в отношении Ирана обратился иранский банк с просьбой отменить санкции в 2009 году. Процесс тянется до сих пор, и эти санкции не были отменены».

Тем не менее, иск подавать в этом случае необходимо, поскольку у Сбербанка есть возможность оспорить законность санкций, считает глава адвокатской компании «Трещев и партнеры», полномочный представитель Адвокатской палаты Европейского союза в России Александр Трещев. Перспективы иска эксперт оценивает оптимистично.



Александр Трещев

глава адвокатской компании «Трещев и партнеры»

«Как правило, эта процедура не занимает большое количество времени, в отличие от каких-то других коммерческих судов, поскольку речь идет о санкциях, и здесь аргументы достаточно просты и понятны, здесь не нужно проводить какое-то большое количество экспертиз. Насколько обоснован риск Сбербанка? Я считаю, что он не только обоснован, но имеет весьма большие шансы на то, что он будет удовлетворен, если в деле не будет чрезмерно много политики. Сбербанк на 51% принадлежит Центральному банку. Законодательство, которое регулирует деятельность международных центральных банков, международное, поэтому в классическом варианте банк не должен попадать под санкции, которые направлены против государственных компаний и госучреждений, а также конкретных физических лиц. Я думаю, что решение будет вынесено в течение нескольких месяцев, и думаю, что аргументы у банка, безусловно, имеются, которые позволят справедливо вынести решение, разобравшись в этой несложной и незапутанной ситуации. Я не исключаю, что речь может идти об отмене, поскольку мы знаем, что уже есть прецедент, когда в отношении турецкой «дочки» Сберегательного банка санкции были отменены».

К Сбербанку готов присоединиться Внешэкономбанк. В госкорпорации сегодня заявили, что не исключают возможности судебного оспаривания западных санкций. Ранее иски об отмене санкций подали братья Ротенберги и компания «Роснефть».

Европейские политики не намерены отменять санкции. Так, канцлер Германии Меркель сегодня заявила, что не видит необходимости в отмене санкций против России, поскольку достигнутые в Минске договоренности до сих пор не выполняются.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей