Миллер: Украина до конца года готова выплатить России 3,1 млрд долларов

Главной проблемой руководителю «Газпрома» кажется выполнение этих обязательств в полном объеме

Россия и Украина договорились о погашении Киевом задолженности за поставки российского газа в размере 1,45 млрд долларов, передает ТАСС со ссылкой на заявление главы «Газпрома» Алексея Миллера.

«Достигнут прогресс в части всех основных позиций по возобновлению поставок газа на Украину: это погашение задолженности — 1 млрд 450 млн долларов, погашение долга в объеме 3,1 млрд долларов суммарно до конца года, предоплата за текущие поставки ежемесячная и цена 385 долларов», — сказал Миллер. Главной проблемой руководителю «Газпрома» кажется выполнение этих обязательств в полном объеме. Читайте также:Путин: Россия ничего не будет поставлять Украине в долг

«Главный вопрос в повестке дня, который будет обсуждаться в предстоящие дни переговоров в Брюсселе 21 октября, — это вопрос об обеспечении финансовых гарантий», — сказал Миллер. По его словам, речь может идти о бридж-кредите или переносе транша МВФ с января на декабрь, либо о предоставлении гарантий со стороны какого-либо первоклассного банка.

Глава «Газпрома» также добавил, что объем гарантированных поставок не имеет никакого значения в условиях предоплаты, на которые согласился Киев. «Газа поставляется столько, сколько Украина оплатит», — сказал он, добавив, что вопросы транзита газа через Украину на переговорах не затрагивались.

Ранее сегодня, 17 октября, президент России Владимир Путин уже заявил, что Россия больше не намерена что-либо поставлять Украине в долг.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей