Путин пообещал сократить поставки в ЕС в случае воровства газа Украиной

Путин признался, что в этом году есть большие транзитные риски

Президент России Владимир Путин по итогам переговоров с руководством Сербии заявил, что российского газа предстоящей зимой хватит на всю Европу, передает ТАСС.

По словам российского лидера, никаких кризисов с поставкой газа по вине России не будет. «Россия всегда была надежным поставщиком, у нас достаточно ресурсов», — заявил президент.

Однако, по словам Путина, существуют «большие транзитные риски». Если по той или иной причине Украина начнет несанкционированно отбирать экспортный газ, как это было в 2008 году, то Москва «будет последовательно на объем украденного сокращать подачу». При этом президент выразил надежду, что до этого не дойдет.

Читайте также:Сербия никогда не введет никаких санкций против РФ

Прокомментировал Путин и процесс строительства газопровода «Южный поток». По его словам, Россия не сможет в одиночку реализовать этот проект, стоимостью  миллиарды долларов. При этом он обратил внимание на то, что проект выгоден для европейских потребителей, так как он «существенно снижает транзитные риски».

Сегодня премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что не гарантирует бесперебойный транзит газа в Европу, пока действует заключенный в 2009 году контракт. Украина намерена привести соглашение в соответствие с требованиями европейского законодательства, чтобы экспортировать газ на общих условиях по рыночной цене.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей