Министр финансов Украины: нам есть чем расплатиться по долгам

Программа помощи МВФ остается без изменений, сказал министр

В казне Украины достаточно средств, чтобы расплатиться по долгам и избежать дефолта. Об этом заявил в интервью телеканалу «Голос Америки» министр финансов Украины Александр Шлапак, передает ТАСС.Читайте также:Нацбанк Украины выпускает монеты к 500-летию победы над Москвой

Министр заявил, что до конца года Украине предстоит выплатить 8 млрд долларов в счет внешней задолженности, а в 2015 году - еще 5,2 млрд. По его словам, ситуация находится под непрерывным наблюдением властей совместно с Международным валютным фондом. Министр процитировал заявление директора-распорядителя МВФ Кристин Лагард: «МВФ предоставит Украине столько поддержки, насколько амбициозными будут реформы».  В настоящий момент программа помощи, согласованная с МВФ, остается неизменной, а следующая оценка ситуации будет сделана в конце ноября - начале декабря.

Основной проблемой, стоящей перед финансовой сферой Украины, Шлапак считает состояние валютных резервов страны. Украине предстоит рассчитаться с Россией за поставки газа и компенсировать потери от введения ограничений со стороны РФ, которые оцениваются в 386 млн долларов. Кроме того, в связи с дефицитом газа и утратой «угольного потенциала» Украине приходится закупать уголь в Южной Африке, что приводит к дополнительным затратам. 

Ранее Шлапак заявил о намерении украинских властей выделить 2 млрд долларов на восстановление Донбасса. Речь шла только о тех территориях, которые в настоящее время остаются под контролем силовиков. 


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей