Нацбанк Украины выпускает монеты к 500-летию победы над Москвой

На них изображена символическая композиция битвы Литовского княжества и Российского государства

Нацбанк Украины выпустит 15 октября памятную монету номиналом в 5 гривен к 500-летию битвы под Оршей номиналом в 5 гривен, сообщает пресс-служба НБУ.

«Монета посвящена победной битве армии Великого княжества Литовского с войском Российского государства вблизи Орши (ныне — территория Белоруссии). Победа в Оршанской битве 1514 года остановила наступление войск великого князя московского Василия III Ивановича и имела большое международное значение. Армия Великого княжества Литовского во главе с князем Константином Острожским состояла из польских, литовских, украинских и белорусских войск», — сказано в сообщении Нацбанка.

На аверсе новой монеты вверху изображен герб Украины, а в центре — композиция из четырех мечей, символизирующих военный союз четырех народов: польского, литовского, белорусского, украинского. На реверсе монеты изображена символическая композиция битвы.

Напомним, что российский регулятор ранее сообщил о выпуске 20 млн монет с изображением Крыма. В оборот будут введены два вида монет номиналом 10 рублей. На одной из них изображен замок «Ласточкино гнездо» на фоне очертания Крымского полуострова. В центре указана дата: 18.03.2014. По окружности в верхней части имеется надпись «Российская Федерация», в нижней части — «Республика Крым».


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей