Вкладчики банков «Народный кредит», «Универсальный кредит» и «Донинвест» начнут получать страховые возмещения не позднее 23 октября

Банки, через которые будут осуществляться выплаты, должны быть определены уже не следующей неделе

Выплата страховых возмещений вкладчикам банков «Народный кредит», «Универсальный кредит» и «Донинвест» начнется не позднее 23 октября. Об этом сообщила госкорпорация Агентство по страхованию вкладов (АСВ).Читайте также:ЦБ РФ отозвал лицензии у банков «Донинвест», «Народный кредит» и «Универсальный кредит»

Перечисленные банки сегодня были лишены лицензий. Крупнейший из них — «Народный кредит», он занимал 112 место в банковской системе Российской Федерации (данные на 1 сентября 2014 года). «Универсальный кредит» был 495-м, «Донинвест» — 510-м. Обосновывая отзыв лицензий, Банк Росси отметил, что «Донинвест» и «Универсальный кредит» инвестировали денежные средства в низкокачественные активы. «Народный кредит» полностью утратил собственные средства, отметил регулятор.

По закону, страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере полной суммы всех его счетов (вкладов) в банке, но не более 700 тысяч рублей в совокупности. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в процессе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди, напомнили в АСВ.

Агентство возложит обязанности по приему заявлений вкладчиков и выплат им компенсаций на банков-агентов. Такие банки будут отобраны на конкурсной основе не позднее 15 октября 2014 года, сказано в сообщении госкорпорации.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей