Путин: РФ будет активно переходить на нацвалюты при внешнеэкономических расчетах с КНР

Об этом объявил президент России Владимир Путин

Президент РФ Владимир Путин в ходе форума ВТБ Капитал «Россия вперед!» заявил, что его государство планирует активно переходить на национальные валюты при внешнеэкономических расчетах с Китаем. Об этом сообщает ТАСС.Читайте также:В Душанбе Владимир Путин и Си Цзиньпин поговорили о газе и Украине

Путин добавил: недавно компания «Газпромнефть» пробно поставила нефть в Китай за рубли. Как отметил президент, существуют механизмы, благодаря которым можно проводить операции с использованием пластиковых карт ведущих платежных систем.

При этом Путин подчеркнул: несмотря на колебания на валютном рынке, фундаментальные факторы, которые могут обеспечить стабильность, в порядке. Речь идет о бездефицитном бюджете и крепком платежном балансе. Глава государства указал на то, что переход Банка России к плавающему курсу не означает полного отказа от валютных интервенций.

Заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев ранее объявил о том, что китайские коммерческие банки попросили, чтобы российское руководство рассмотрело изменения в нормативах достаточности капитала. Моисеев сказал, что данный вопрос находится в компетенции Банка России. Кроме того, по его словам, российская сторона заинтересована в расширении сотрудничества с китайской финансовой системой. 


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей