Россия отложила начало поставок газа в Китай по «Силе Сибири» до 2020 года

Задержка вызвана необходимостью подготовки китайского оборудования для приема российского газа

Транспортировка газа с Чаяндинского месторождения в Китай по трубопроводу «Сила Сибири» начнется не в 2018 году, как планировалась ранее, а в 2020 году. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя компании «Газпром добыча Ноябрьск» Виктора Селина.

«Транспортировка газа планировалась на 2018 год. Теперь на 2018 год запланированы лишь заполнение трубопровода и пусконаладочные работы» — уточнил он.

В 2019 году, по словам Селина, на Чаяндинском месторождении будет добыто уже 5 млрд кубометров газа, в 2020 году объемы добычи будут увеличены до 10,4 млрд, в 2024 году — до 25 млрд. 

Ранее министр энергетики РФ Александр Новак предупредил, что поставки газа по трубопроводу «Сила Сибири» могут начаться на два года позже, если Китай не успеет завершить подготовку своего оборудования для приема российского газа. Возможность переноса сроков предусмотрена и в заключенном между «Газпромом» и китайской CNPC контракте. 

Напомним, что строительство нового газопровода «Сила Сибири» началось 1 сентября. Сейчас на месторождении бурят разведывательные скважины.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей