ООН оценила ущерб инфраструктуре Донецка и Луганска в $440 млн

Основной урон нанесли артиллерийские обстрелы и бомбардировки

Военные действия, сопровождающиеся артиллерийскими обстрелами и бомбардировками, нанесли ущерб инфраструктуре Донецка и Луганска на сумму 440 млн долларов. Такую оценку представило Управление ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ, United Nations Office for the Coordination of Humanitarian Affairs). Отчет УКГВ попал в распоряжение ИТАР-ТАСС.Читайте также:В Киеве ущерб от войны на Донбассе оценили в $2,3 млрд

Сотрудники ООН подсчитали, что с начала войны на востоке Украины повреждения получили по меньшей мере 1969 объектов, в том числе 659 общественных зданий, 1230 частных домов.

В Донецке, по данным УВКБ, закрыты свыше 70% предприятий. Восстановление их работы будет существенно затруднено. В качестве примера препятствий к нормализации работы экономики региона в отчете указано, что некоторые шахты в ходе боев были затоплены и требуют ремонта.

Жители затронутых конфликтом районов не получают заработной платы и социальных выплат, банки, говорится в отчете, «не работают в полную силу». В Донецке даже в условиях перемирия есть нехватка воды, некоторые районы города все еще отрезаны от системы водоснабжения. Сложной остается ситуация в Луганске, но она улучшается, следует из документа. В некоторых районах Луганска, по данным УКГВ, восстановлено электроснабжение и идет ремонт водонасосных станций, а также канализации.

Оценку ущерба от военных действий Луганской и Донецкой областям представила и Украина. Она представлена в докладе Совета по национальной безопасности Украины, опубликованном 17 сентября. Как следует из документа, война нанесла прямой ущерб экономике на сумму свыше 30 млрд гривен (около 2,3 млрд долларов).


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей