Россельхознадзор планирует ограничить импорт украинского винограда

То же самое касается яблок из этой страны

Россельхознадзор может ограничить ввоз яблок и винограда, поступивших с территории Украины. Об этом агентству ИТАР-ТАСС рассказал глава ведомства Сергей Данкверт.Читайте также:Белоусов не видит связи между ростом цен на продукты и введением эмбарго

Он пояснил, что речь идет о временном ограничении. Тем не менее, Россельхознадзор регулярно выявляет нарушения фитосанитарных норм при поставке указанных фруктов. По словам Данкверта, не исключено, что речь идет о реэкспорте из Молдавии. «Скорее всего, они поставляют продукцию молдавскую. В фитосанитарных сертификатах они этого не пишут», — пояснил он.

В ближайшее время надзорному ведомству предстоит проанализировать риски ограничения импорта всей украинской растительной продукции. Однако, возможно, Россельхознадзор все же остановится на поставках яблок и винограда.

При этом сегодня премьер-министр РФ Дмитрий Медведев объявил о подписании распоряжения, которое вводит таможенные пошлины на ввоз украинских экспортных товаров. Это не только продовольствие, но и продукция легкой и обрабатывающей промышленности. Данные меры начнут действовать, «если Украина все-таки начнет применять экономические статьи соглашения об ассоциации с ЕС раньше названного срока — начала 2016 года», пояснил глава правительства. 


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей