Совет директоров МВФ утвердил кредит в размере $1,39 млрд для Украины

Выполнение программы будет зависеть от урегулирования конфликта на юго-востоке Украины, отметила глава МВФ

Исполнительный совет Международного валютного фонда утвердил обзор итогов первого этапа выполнения экономической программы Украины. Это позволяет выделить Украине кредит в размере около 1,39 млрд долларов, что увеличивает общий объем средств, выделенных Киеву, до 4,51 млрд долларов. Об этом сообщается на сайте МВФ.

В сообщении отмечается, что в целом намеченные в программе меры были реализованы украинскими властями, несмотря на динамику политической ситуации. В то же время дальнейшее выполнение программы будет напрямую зависеть от развития конфликта на юго-востоке Украины.

«Украинские власти твердо проводят политику, направленную на стабилизацию экономики и возобновление роста. Эта линия, проводимая в гораздо худших, чем ожидалось, условиях, внушает надежду в свете проблем с реализацией (программы) и служит признаком способности властей вести программу в нужном русле», - заявила глава МВФ Кристин Лагард. В то же время, она отметила, что риск неудачи остается высоким, а успех программы будет в значительной мере зависеть от своевременного урегулирования конфликта на Востоке, а также от строгой приверженности украинских властей политике реформ. Еще одним непременным условием успеха реформ должна стать финансовая и техническая помощь властям Украины со стороны международного сообщества.

20 августа Украина обратилась с просьбой к МВФ объединить третий и четвертый транши по программе. Таким образом украинские власти получили бы до конца года суммарно до 2,3 млрд долларов. 


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей