Эттингер: Россия и Евросоюз достигли опеределенного прогресса на переговорах по газу

Он ожидает, что в ближайшее время будет утвержден график погашения долгов Украины за российский газ

Россия и Евросоюз в ходе двусторонних переговоров в Москве достигли прогресса по газовому вопросу, однако окончательного результата пока нет, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера.

Он ожидает, что в ближайшее время будет утвержден график погашения долгов Украины за российский газ и исполнения обязательств в этом направлении. Долг «Нафтогаза Украины» перед «Газпромом», по словам Эттингера, бесспорен. Согласно данным российского министра энергетики Александра Новака, к настоящему моменту долг составляет 5,3 млрд долларов. Для возобновления поставок, по словам главы «Газпрома» Алексея Миллера, Киев должен оплатить хотя бы поставки газа в 2013 году на сумму в 1,45 млрд долларов.

Еврокомиссар также отметил, что проект строительства газопровода «Южный поток» является крайне важным, однако эта тема в ходе переговоров в Москве не обсуждалась, так как «пережить зиму» эта труба помочь не способна. Газовый сектор, полагает Эттингер, не должен использоваться в качестве инструмента санкций и эскалации конфликта на Украине.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей