Рыбный день. Российский бизнес обсудит проблемы рынка рыбы

Опрошенные Business FM ритейлеры и рестораторы заявили, что сложностей с поставками пока нет, но аналитики предрекают проблемы с охлажденной продукцией

Рыбный день. Российский бизнес обсудит проблемы рынка рыбы Фото: ИТАР-ТАСС
 
Российский бизнес сегодня обсудит проблемы рынка рыбы, связанные с российским эмбарго. Внеочередное заседание по рыбному хозяйству и аквакультуре проведет РСПП. Тем временем, по данным Росстата, рыба в российских магазинах подорожала. Опрошенные Business FM ритейлеры и рестораторы заявили, что сложностей с поставками пока нет, но аналитики предрекают проблемы с охлажденной продукцией. А наши корреспонденты продолжают собственное исследование по поводу наличия в супермаркетах рыбы и ее стоимости.
 

В конце прошлой недели корреспондент Business FM Надежда Загрецкая обратила внимание, что на прилавках одного из супермаркетов снова появилась красная рыба, причем по очень привлекательной цене. До этого семга, после введения российского эмбарго, отсутствовала. Продавщица объяснила, что теперь дефицита не будет, в магазин завезли много дешевой отечественной рыбы, конкретно — мурманской. Но опрошенные нами эксперты предупредили, что ее может надолго не хватить. На днях наш корреспондент обратила внимание, что российская красная рыба в том же самом магазине кончилась. Зато появилась другая рыба якобы отечественного происхождения.



Надежда Загрецкая

корреспондент Business FM

«Есть даже дорадо и сибас, причем, написано, что рыба — российского производства. Но как мне пояснили в отделе закупок магазина, это просто путают таблички, на самом деле эта рыба турецкого производства. Я поинтересовалась, почему же пропали стейки семги и Мурманска, ведь вы говорили о бесперебойных поставках. Мне ответили, что, наверное, будет позже. Каждый день говорят — приходите завтра».

Кстати, цены на псевдороссийские сибас и дорадо оказались довольно высоки. Но стоимость рыбы в России, вообще, еженедельно увеличивается. Последние данные Росстата с 19 по 25 августа свидетельстывуют о том, что рыба подорожала на полпроцента. В отдельных регионах сообщают, что цены повысились на треть. Речь идет именно об охлажденной рыбе, с которой теперь, как метко выразилась героиня советского кинохита, «в стране напряженка».



Александр Савельев

руководитель Информационного агентства по рыболовству

«Надо распрощаться в настоящее время с охлажденной рыбой, которая, в основном, нам поставляли из Норвегии. Разговоры о том, что лососевые будут поступать с Фарельских остовов, из Чили — были в пользу бедных. Постольку, поскольку охлажденная рыба это та, которая не заморожена ни разу, она не в состоянии преодолеть расстояние через океан тем путем, которым, ее традиционно транспортируют. Если говорить об авиационных перевозках, то можно себе представить какие ценники будут на этой рыбе на прилавках».

В этом году в России еще и проблемы с уловом красной рыбы. Сообщалось, что он снизился на 35%, правда, по независимым от рыбаков природным факторам. С другой рыбой сложностей нет, рассказывают опрошенные Business FM рестораторы и ритейлеры.



Алексей Маркин

руководитель отдела продаж компании «Ла Маре»

«Основная проблема с лососем, с семгой и, естественно, с омарами. Омары можно заменить только на бретонские, но они не в достаточном количестве вообще в мире водятся. Ну, и цена, естественно, существенно выше. Со всем остальным проблем вообще нет никаких. Мы возим рыбу из Турции, Туниса, Морокко. Российская рыба представлена широким ассортиментом, она выше всех похвал».

Между тем в Новосибирске забраковали несколько сот тонн мороженного минтая, который в Сибирь отправили с Дальнего Востока, но везли в неподходящих условиях. И эта проблема может стать глобальной, учитывая удаленность производителей рыбы от многих регионов. А вот свежие данные опроса Фонда общественного мнения говорят о том, что большинство россиян поддерживают российские санкции и большинство готовы к отсутствию некоторых товаров на прилавках. Наверное, на долю остальных жителей красной рыбы хватит.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей