Рост наполовину меньше. На макропрогноз для бюджета повлияли санкции

Прогнозы Минэкономразвития не очень оптимистичны. Эксперты соглашаются: на показатели 2015 года геополитическая ситуация позитивно влиять не будет

Рост наполовину меньше. На макропрогноз для бюджета повлияли санкции Фото: ИТАР-ТАСС

Рост российского ВВП снизится в два раза из-за геополитической ситуации. С таким прогнозом выступили в Минэкономразвития. По мнению ведомства, внутренний валовый продукт в следующем году вырастет на 1% вместо 2%.

Также в Минэке не прогнозируют остановку оттока капитала из страны, в этом году он ожидается на уровне 100 млрд долларов. Министерство пересматривает прогноз по инфляции в 2014 году — с 6% до 7,5%.



Евгений Надоршин

главный экономист АФК «Система»

«Взаимный обмен санкциями, который уже произошел между нами и нашими основными торговыми и финансовыми партнерами, безусловно, осложняет даже ведение текущего бизнеса и, действительно, утяжеляет доступ к долгосрочному финансированию, делает средства дороже. А поскольку российская экономика находится уже в достаточно высокой стадии развития, то зависимость от тех же кредитных ресурсов, от того же долгосрочного финансирования велика. И это, безусловно, сдерживает темпы роста российской экономики, и у меня нет никакого сомнения, что на показатели 2015 года геополитическая ситуация позитивно влиять не будет, даже если есть надежда на то, что она улучшится. Мне кажется, что полностью тот комплекс проблем, который сейчас возник в сфере внешней политики, исчерпан быть не может за такой короткий период».

Также в Минэкономразвития считают, что курс доллара через два года составит 38 рублей. Об этом сообщил недавно назначенный на пост замминистра экономики Алексей Ведев.

Свой прогноз сделали и в Минфине. Замминистра финансов Алексей Моисеев заявил в эфире телеканала «Россия 24», что баррель нефти в ближайшие годы может опуститься гораздо ниже отметки в 100 долларов. Причина — все те же геополитические факторы.

Почему оба ведомства так пессимистичны?



Владимир Тихомиров

главный экономист финансовой корпорации «Открытие»

«Это тот самый макропрогноз, который ложится в окончательный вариант проекта нового бюджета. Собственно говоря, бюджет должен быть сверстан уже через две-три недели, а через месяц его надо представить в Думу. Правительство и особенно Минфин всегда стремились закладывать в макропрогноз более консервативный сценарий, который в случае превышения и по темпам роста, и по ценам на нефть позволял закрывать бюджет с профицитом, а не с дефицитом. Если закладываться на тот прогноз, который может казаться реалистичным сегодня, но который имеет шанс не сбыться, тогда, естественно, будут возникать большие бюджетные проблемы — каким образом покрывать растущий разрыв между доходами и расходами. Как правило, будет вставать на каком-то этапе вопрос о секвестре, то есть сокращении расходов. Вот это очень болезненная тема и политически, и экономически».

Во вторник участники финансового рынка обратились с просьбой к Владимиру Путину еще раз обсудить судьбу накопительной пенсии. Эксперты пишут, что очередная заморозка пенсионных накоплений может привести к серьезным негативным последствиям — как экономическим, так и социальным.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей