СМИ: Россия может отказаться от валюты в расчетах за нефть и газ

Глава «Роснефти» Игорь Сечин считает, что переход на рубли пока невозможен

Правительство РФ обсудит вопрос перевода экспорта нефти и газа на расчеты в рублях. Предполагается, что до 8 сентября Минэнерго должно представить свои предложения для рассмотрения на президентской комиссии по ТЭК, сообщает «Коммерсантъ».



Читайте также:

«Цена будет обоюдной». Чем грозит европейский запрет на конвертируемость рубля

Этот вопрос еще в конце июля был поднят главой «Роснефти» Игорем Сечиным. По его словам, сейчас финансовые санкции ограничивают возможности его компании, а в случае их расширения может возникнуть невозможность проведения любых долларовых расчетов с контрагентами. При этом топ-менеджер считает, что быстрого перехода на рубли не получится, так как валюта расчетов по контрактам уже зафиксирована. Кроме того, многие сделки зависят от валютных кредитов, добавил Сечин. Он также опасается, что дополнительный спрос на рубли и укрепление его курса приведут к снижению выручки.

Впрочем, переходу на рубли в расчетах мешают не только контракты. Как отмечает глава «Роснефти», превратить рубль в конвертируемую валюту можно лишь при масштабной и конкурентоспособной экономике с высокой инвестиционной активностью. В связи с эитм он предлагает укрепить банковскую систему, предоставить на льготных условиях кредиты в рублях покупателям российской продукции, стабилизировать валютный курс, сократить инфляцию и улучшить инвестклимат.

Напомним, что ранее президент России Владимир Путин в целом поддержал идею перехода на рубли в расчетах по экспорту энергоносителей, однако добавил, что торопиться с этим не стоит.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей