«Ъ»: ЦБ обяжет рейтинговые агентства создавать российские «дочки»

Также Moody`s, S&P и Fitch придется получать в России аккредитацию

Деятельность международных агентств Moody`s, S&P и Fitch в России может быть ограничена определенными нормами закона. Как пишет «Коммерсантъ», будет пересмотрена работа агентств, которые присваивают рейтинги без договора с субъектом этого рейтинга и иногда вопреки его воле. Центробанк РФ, например, предлагает обязать иностранные агентства регистрироваться в России свои дочерние структуры, а не представительства и филиалы, как сейчас, и также получать аккредитацию. До конца текущей неделе рейтинговые агентства должны представить в ЦБ замечания на текст нового закона.



Читайте также:

ВТБ увел всех «дочек» от Fitch

До сих пор в нашей стране не было специального закона, регулирующего деятельность рейтинговых агентств. По мнению участников рынка, эта тема стала актуальной в связи с санкциями. Сейчас агентства не подчиняют российским законам, а выполняют требования только американских и европейских регуляторов.

Источники «Ъ» считают, что после вступления в силу закона у системы рейтингов «большой тройки» есть риск задвоиться. Возможна ситуация, когда, например, американское S&P присвоит рейтинг какому-либо российскому эмитенту, а российское S&P этот рейтинг не признает.

Если бы закон о рейтинговых агентствах действовал уже в 2013 году, конфликт ВТБ и Fitch из-за выставления и снижения агентством рейтинга развивался бы по-другому. В результате того конфликта в 2014 году от услуг Fitch отказались все «дочки» групп ВТБ.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей