Набиуллина: накопительная часть пенсии очень важна для экономики РФ

Голодец же предложила серьезно пересмотреть сам институт накопительной системы

Глава Банка России Эльвира Набиуллина считает, что государство должно эффективно использовать пенсионные накопления, в противном случае это отразится на финансовых рынках и ВВП страны. Об этом она заявила, выступая на молодежном форуме «Селигер», передает ИТАР-ТАСС.

«Накопительный элемент в пенсионной системе очень важен. Учитывая те демографические проблемы, которые у нас есть, мы должны обеспечить эффективное использование пенсионных накоплений», — заявила она. По словам Набиуллиной, накопительная часть инвестируется в экономику стираны, поэтому, если инвесторов внутри страны не будет, то «у нас и рынки финансовые будут недоразвиты и экономический рост мы не сможем финансировать».

По словам же главы Счетной палаты Татьяны Голиковой, власти должны «экономически и финансово взвешено» подойти к вопросу о накопительной системе.

«Прежде, чем принимать решение о дальнейшей судьбе накопительной системы, нужно серьезно экономически и финансово взвешено подойти к вопросу в целом об институте функционирования накопительной системы», — заявила Голикова.

Напомним, что начале августа вице-премьер Ольга Голодец сообщила о продлении на 2015 год заморозки пенсионных накоплений. Заместитель главы Минэкономразвития Сергей Беляков заявил, что ему стыдно за принятое решение, и попросил у россиян прощения. За это он был уволен.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей