Порошенко пообещал потратить на армию за три года около $2,9 млрд

«Кто жалеет денег на свое войско, будет кормить чужое», — напомнил президент Украины

Украина потратит свыше 40 млрд гривен (около 2,9 млрд долларов) на модернизацию вооруженных сил и наполнение их современной техникой. Об этом заявил президент страны Петр Порошенко на параде в честь 23-й годовщины обретения Украиной независимости. Текст выступления опубликован на сайте главы украинского государства.



Читайте также:

Яценюку посоветовали финансировать армию за счет секретной эмиссии денег

До конца текущего года, отметил Порошенко, будет выделен миллиард гривен на обновление вооружения и военной техники. «Согласно плану на 2015-2017 годы, на перевооружение и обновление военной техники запланировано выделить более 40 млрд гривен. Это позволит модернизировать, закупить и поставить в войска новые самолеты, вертолеты, боевые корабли и катера», — сказал президент Украины.

Порошенко дал понять, что эти траты станут лишь первым шагом к укреплению обороноспособности страны. «И это лишь скромное начало. Мы должны, обязательно должны постоянно укреплять нашу армию. Ибо кто жалеет денег на свое войско, будет кормить чужое», — заявил политик. Порошенко указал на фундаментальную ошибку, допущенную политическим руководством Украины после распада СССР. «На рубеже прошлого и нынешнего веков мы снова наступили на те же грабли. Еще раз поверили, что якобы мир стал вегетарианским. И даже добровольно лишились ядерного оружия. А война повторно пришла с той стороны горизонта, с которой ее по привычке, не ожидали», — констатировал глава украинского государства.

Украинское правительство с началом военного конфликта на востоке страны уже выделял дополнительные средства на нужды армии. Так, 31 июля кабмин одобрил выделение из резервного фонда 9,5 млрд гривен для вооруженных сил. Председатель Комитета экономистов Андрей Новак предложил финансировать украинскую армию даже в мирное время при помощи секретной эмиссии денег.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей