ЦБ: менеджеры Балтийского банка не управляли вложениями на 30 млрд рублей

У банк есть и другие активы на сумму не менее 40 млрд рублей, которые способны генерировать денежный поток

Менеджеры и акционеры Балтийского банка фактически не управляли вложениями кредитной организации на сумму не менее 30 млрд рублей, сообщил ИТАР-ТАСС замглавы Центробанка России Михаил Сухов.

По его сведениям, существенная доля активов банка вложена в активы, которые не генерируют денежных доходов. Они и некоторые другие активы, как уточнил Сухов, являются объектом судебных разбирательств между акционерами кредитной организации. «Таким образом, возможность контроля средств, вложенных банком, зависит от решений судебных органов. Такая ситуация приводит к высоким рискам потери ликвидности», — пояснил собеседник агентства.

Он добавил, что у банк есть и другие активы на сумму не менее 40 млрд рублей, которые способны генерировать денежный поток.

После возникших проблем у Балтийского банка ЦБ решил не отзывать у него лицензию, а провести санацию и предоставить ему кредит до 10 млрд рублей. Функции временной администрации на себя взяло АСВ. Собственники и менеджеры банка были отстранены от своих должностей, так как не смогли справиться со своей работой.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей