Шведская IKEA остановит продажу лосося и сыров для РФ из-за санкций

Норвежский лосось — знаковый скандинавский продукт, и нет смысла заменять его, говорят в компании

Шведская IKEA решила остановить реализацию лосося и сыров в своих российских магазинах в связи с продовольственным эмбарго. Об этом агентству ИТАР-ТАСС рассказала Мария Тихонова, официальный представитель компании.

Как пояснила сотрудница организации, реализация прекратится, когда закончатся запасы на складе или продукты окажутся просроченными. «Замещения не будет, потому что сыр именно шведский. Норвежский лосось мы также не видим смысла заменять каким-то другим, поскольку это знаковый скандинавский продукт», — подчеркнула Тихонова. По ее словам, продукция, которая попала под санкции, а теперь исчезнет из IKEA в России, составляет 1% в общей структуре продаж.

Однако так называемые шведские фрикадельки и сосиски не попали под действие ограничительных мер, так что они не пропадут из поля зрения. Эти продукты изготавливаются в России при использовании российского же либо бразильского сырья. При этом производятся они по шведской технологии. 

Несмотря на то, что власти уверяют в отсутствии негативного эффекта от продовольственных санкций, принятых против ЕС, США и нескольких других стран, из Москвы, Петербурга и ряда других регионов уже поступают данные о росте цен. В частности, в столице дорожает мясо, в то же время с прилавков исчезает красная охлажденная рыба. Проблемы с рыбой и в санкт-петербургских магазинах, где, к тому же, резко подорожал и картофель.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей