Минтруда: накопительную часть пенсии нужно сделать добровольной

Документы о моратории на накопительные взносы могут разработать до октября

Министр труда Максим Топилин полагает, что накопительная часть пенсии должна стать добровольной. Об этом он заявил в интервью газете «Известия».

«Я считаю правильным накопительную составляющую сделать добровольной, то есть убрать ее из солидарной системы», — отметил Топилин. Он не считает верной ситуацию, в рамках которых Пенсионный фонд России собирает накопительные взносы, а после отдает их негосударственным пенсионным фондам. Если же граждане будут по своей воле отчислять часть своих заработанных денег в НПФ, государству не нужно будет предоставлять гарантии о сохранности средств в данных организациях.

«Никто в правительстве никогда не говорил о заморозке пенсионных накоплений. Речь только о том, что тариф (6%), который ранее направлялся в накопительную часть пенсии, пойдет как в этом году, так и в следующем в распорядительную составляющую пенсии», — говорит Топилин. По его словам, правительство готовит поправки, в которых прописано регулирование тарифов обязательного пенсионного страхования. Что касается документов о моратории на накопительные пенсионные взносы, их подготовят в августе-сентябре. Обсуждать эти законопроекты будет Российская трехсторонняя комиссия. О том, что кабмин создает схему перевода населения на добровольную модель создания пенсионных накоплений, сообщалось 11 августа.

Ранее стало известно, что власти решили продлить мораторий на формирование накопительной части в 2015 году. Деньги пойдут в распределительную систему. Из-за этого извинения россиянам принес замминистра экономического развития Сергей Беляков, и его немедленно уволили за критику правительственной политики. Топилин подчеркнул, что он не разделяет позицию Белякова. 


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей