Банк «ФК Открытие» покидает Лондонскую фондовую биржу

Бывший Номос-банк жалуется на падение оборотов торговли ценными бумагами в Лондоне

Наблюдательный совет российского банка «Финансовая Корпорация Открытие» принял решение прекратить обращение глобальных депозитарных расписок (GDR) кредитной организации на Лондонской фондовой бирже (LSE). Процедура делистинга завершится до конца III квартала 2014 года, сказано в сообщении ФК «Открытие».



Читайте также:

Чем опасно исключение российских компаний из зарубежных индексов

Владельцы GDR смогут конвертировать их в акции, подчеркивают в банке. При этом «Открытие» останется публичной организацией, подчеркивается в сообщении, потому что его акции продолжат обращаться на Московской бирже.

Уход с LSE, одной из ведущих торговых площадок мира, в банке объяснили падением спроса на ценные бумаги «Открытия». «Данное решение позволит сократить затраты на листинг, который в текущих условиях не является преимуществом с точки зрения привлечения капитала от международных инвесторов: обороты по GDR находятся на низком уровне и события на мировых финансовых рынках не позволяют рассчитывать на их рост», — сказано в заявлении банка.

ФК Открытие» провела IPO в 2011 году (тогда она называлась Номос-банком). На сегодняшний день на LSE в формате GDR обращается около 7,5% голосующих акций банка.

Банк «Финансовая Корпорация Открытие» (получил это название в июне 2014 года, ранее назывался Номос-банком) основан в 1993 году и является головной организацией банковской группы «ФК Открытие». По данным самой группы, она занимает первое место по размеру активов среди крупнейших частных банковских групп России и 5 место – среди всех российских банковских групп. Консолидированные активы группы по МСФО по состоянию на 31 марта 2014 года составили 1 трлн 446,8 млрд рублей, собственный капитал достигает 136,9 млрд рублей. По состоянию на 31 марта 2014 года банк обслуживал около 18 тысяч корпоративных клиентов, 141,8 тысячи клиентов малого бизнеса и около 3,2 миллионов физических лиц. Основной акционер банка — «Открытие Холдинг» (74,9%).


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей