Австралия может запретить продажу урана в Россию

Ущерб от российских санкций составил 0,4% от общего экспорта Австралии

Власти Австралии рассматривают вопрос о введении очередных санкций в отношении России. В частности, министр финансов страны Матиас Корманн предлагает запретить экспорт урана в Россию, сообщает Sky News Australia‎.

Австралия занимает одно из лидирующих мест по производству урана (9783 тонн в год), а Россия занимает лишь пятую строчку (после Канады, Австралии, Намибии и Нигера; 3562 тонны) и частично закупает уран для своих нужд. Так в 2007 году было заключено соглашение между Австралией и Россией о поставках урана, а первая партия поступила в Россию лишь в 2012 году.

«Мы обсуждаем, какие еще разумные действия мы можем предпринять для усиления санкций в отношении России. Прежде чем мы примем решение, мы организуем основательную дискуссию», — заявил Корманн.

Также австралийский министр финансов прокомментировал санкции, которые наложила Россия на Австралию, запретив поставки продовольствия. По подсчетам австралийской стороны, ущерб составит 0,4% от общего экспорта страны. «Это ерундовый объем торговли», — заявил Корманн.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей