ЦБ ужесточит надзор за бонусами банкиров

Изменения начнут действовать с 1 января

Центробанк РФ намеревается сделать более жесткими требования относительно оплаты труда российских банкиров. Подробности приводит ИТАР-ТАСС.

Согласно этим данным, изменения начнут действовать с начала следующего года. По мнению регулятора, бонусы банкиров должны формироваться из двух частей —фиксированной и плавающей, находящейся в зависимости от риска. В таком случае объем денег, которые получает банкир, будет напрямую зависеть от того, насколько хорошо управляются риски в кредитном учреждении.

Плавающую часть предлагают выплачивать после того, как будут реализованы риски, принятые на себя финансовой организацией. Если же результаты будут неудовлетворительными, менеджмент банка может недосчитаться 40% своих бонусов.

Ранее ЦБ обнародовал проект документа, согласно которому плавающая часть должна составлять по меньшей мере половину оклада. В свою очередь, банкиры настаивали на одной трети.

В апреле 2014 года в России урезали «золотые парашюты» в госкомпаниях. Размер выплат, которые полагаются топ-менеджерам в случае ухода из организации, не может превысить объема трех зарплат. 


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей