На социально-экономическое развитие Крыма выделят почти 700 млрд рублей

Строительство одной переправы через Керченский пролив обойдется в 250 млрд

Программа социально-экономического развития Крыма и Севастополя обойдется России в 681 млрд рублей, из которых 660 млрд рублей выделят из федерального бюджета, заявил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

«Деньги огромные, но они в нашем бюджете есть. Нужно их максимально эффективно использовать», — заявил Медведев на заседании правительства.

Министр РФ по делам Крыма Олег Савельев уточнил, что указанную сумму будут осваивать в два этапа: с 2015 по 2017 год предполагается затратить 377 млрд рублей, а на втором этапе, в 2018–2020 годы, — еще 281 млрд рублей.

Во время разработки программы основное внимание уделялось инфраструктурным рискам, связанным с присоединением части украинской территории к России. В частности в кратчайшие сроки необходимо решить вопрос энергетической зависимости полуострова от материка. На эти цели проектом программы предусмотрено выделение 49 млрд рублей. Для этого в Крым через Керченский пролив проложат кабель из РФ, а также увеличат собственные генерирующие мощности полуострова. На развитие водоснабжения в Крыму до 2020 года будет выделено 66 млрд рублей.

Сам переход через Керченский пролив обойдется российскому бюджету в свыше 250 млрд рублей. Строительство перехода, по которому сможет передвигаться не только автомобильный, но и железнодорожный транспорт, планируется завершить к 2018 году.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей