Санкции Евросоюза. Российский финансовый сектор в зоне риска

Экономические санкции ЕС в отношении России могут быть введены в ближайший вторник. Для их запуска необходимо решение на политическом уровне

Санкции Евросоюза. Российский финансовый сектор в зоне риска Солдаты Еврокорпуса у здания Европарламента в Страсбурге. Фото: Reuters

Экономические санкции ЕС в отношении России могут быть введены в ближайший вторник. Как пояснил официальный представитель Еврокомиссии Джонатан Тодд, для их запуска необходимо решение на политическом уровне.

Между тем председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей в пятницу направил письмо лидерам ЕС с предложением уполномочить послов 28 стран сообщества в Брюсселе одобрить санкции против РФ в области обороны, финансов и технологий, не прибегая к созыву саммита. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС источник в Совете ЕС.

Европа вряд ли введет более серьезные или такие же санкции, как США, отмечают аналитики. В зоне наибольшего риска находится финансовый сектор, а реальный сектор — энергетика и нефтегазовый сектор — не пострадает, считает директор аналитического департамента ИГ «Норд Капитал» Владимир Рожанковский.



Владимир Рожанковский

директор аналитического департамента ИГ «Норд Капитал»

«Нас куснули там немножко, но нас это не коснулось, потому, что эти банки не работали с широкой розницей. А теперь, если это коснется банков, которые работают с широкой розницей, да, еще и на них начнут понижать управляющие лимиты, на облигации, на еще что-нибудь, вот это уже будет попахивать проблемой. При всем при том, что мы не увидим никаких серьезных ухудшений в деятельности того же «Газпрома» или «Роснефти», «Лукойла». Но на этом фоне можем увидеть серьезные проблемы у наших крупных банков».

Уязвимое место — только финансовая сфера, а также репутационные издержки, соглашается профессор Высшей школы экономики Иван Родионов.



Иван Родионов

профессор Высшей школы экономики

«Риски, связанные с Россией, вырастут, соответственно вырастет пропорционально стоимость денег, и вот это самое отрицательное, что с этими санкциями связано. При этом у нас есть здесь и второй аспект, который не менее важен. Российским банкам труднее будет размещать свои временно свободные средства в рамках управления активами за рубежом. С другой стороны, очевидно, что, так как затраты, связанные с финансированием увеличатся, увеличатся все цены. Соответственно, уровень жизни при этом упадет. Даже если, например, что-то случится, и все санкции отменят, восстановление доверия потребует нескольких лет, и вот это самый важный момент».

В то же время введенные со стороны США санкции против «Роснефти», ограничивающие ей доступ на финансовые рынки страны, не являются критичными для крупнейшей российской нефтяной компании. У «Роснефти» и так не было планов по долгосрочному заимствованию, сообщил вице-президент компании по финансам Святослав Славинский. Топ-менеджер также подчеркнул, что в течение второго квартала «Роснефть» не испытывала каких-либо трудностей с обслуживанием своего долгового портфеля, несмотря на значительную нестабильность финансовых рынков.



Читайте также:

«Роснефть», ВЭБ, «Калашников». США ввели новые антироссийские санкцииБизнес или власть. Смогут ли предприниматели ЕС отстоять отношения с Россией

У компаний действительно есть большой запас прочности, считает биржевой аналитик Business FM Григорий Бегларян.



Григорий Бегларян

биржевой аналитик Business FM

«Государство якобы не имеет долгов, и не нужно ему фондироваться на Западе. А вот у корпораций долгов море, они начинают считать, высчитывать. Я взглянул на состояние денежных потоков у наших корпораций, на уровень наличности. Никто не учел даже, что есть объем валютных накоплений, есть какие-то возможности для продажи каких-то активов. Поэтому наши корпорации выдержат даже полное отключение от внешнего фондирования, а дальше произойдет то, что и должно всегда происходить в условиях стресса — поиск новых рынков и капитала, и рынков сбыта».

Ранее постпреды стран-членов ЕС согласовали дополнительный список физических лиц и компаний, в отношении которых вводятся санкции. По сообщениям западных СМИ, речь идет о 15 физических лицах России и Украины, а также 18 компаний и организаций.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей