Реакция на санкции. Рынок начал с падения

Акции «Роснефти» и НОВАТЭК упали на 5%. Курс доллара на открытии Московской биржи вырос на 36 копеек

Реакция на санкции. Рынок начал с падения Фондовая биржа. Фото: Reuters

Российский рынок акций открылся обвалом индексов на 3%. Акции «Роснефти» и НОВАТЭК упали на 5%. Курс доллара на открытии Московской биржи вырос на 36 копеек, евро — на 50. Все это после того, как США резко ужесточили санкции: под них попали Внешэкономбанк, Газпромбанк, «Роснефть», НОВАТЭК. Они будут лишены доступа к долгосрочному финансированию из-за океана, американским банкам запрещается участвовать в размещении их облигаций.

Глава «Роснефти» Игорь Сечин назвал новые жесткие санкции Вашингтона незаконными, они, по его словам, ударят по самим американцам и американским банкам.



Игорь Сечин

Президент «Роснефти»

«Решение о включении компании «Роснефть» в санкционный список является необоснованным. Решение также наносит ущерб американским акционерам компании, зарегистрированным в США, банкам, которые сотрудничают с нами по кредитным соглашениям. С точки зрения финансовых возможностей компании, они хорошие. И я хотел бы желать всем нашим компаниям иметь такое финансово-экономическое положение, как у нас. Оно позволяет реализовывать наши проекты в течение длительного времени, без привлечения каких-то экстренных кредитных линий».

Активы компаний в США затронуты не будут, американским гражданам и юрлицам не будет запрещено вести обычные операции с этими банками и компаниями. По мнению директора по макроэкономическим исследованиям Высшей школы экономики, бывшего зампреда Центробанка России Сергея Алексашенко, введенные санкции не станут катастрофой для российских компаний, но нанесут значительный ущерб.



Сергей Алексашенко

директор по макроэкономическим исследованиям Высшей школы экономики

«Конечно, это сильный удар, потому что Газпромбанк — активный заемщик на внешних рынках. ВЭБ менее активный, но у него тоже есть выпуски и облигаций, и синдицированных кредитов, и просто займов, поэтому и для того, и для другого банка это неприятная история. И я не очень верю в то, что им с помощью только европейского или азиатского рынка удастся привлечь все деньги, которые им нужны. Американцы хотят, чтобы Россия и Путин лично заплатили цену за то, что они делают. А удастся ли привлечь деньги в Китай, что-то я не слышал, чтобы ВЭБ или Газпромбанк привлекали большие деньги в Китае. Понемножечку было, а по-крупному не было».

Глава ВТБ Андрей Костин заявил каналу «Россия 24», что запрет ненормативной лексики в эфире не позволяет ему высказать свое отношение к санкциям в наиболее подходящих для этого словах. Он считает, что новые санкции США неуместны и противоречат духу и нормам права, и нанесут существенный ущерб финансовому сектору. Эксперты рассуждают, кто будет пострадавшим.



Александр Крапивко

директор по инвестициям УК «Промсвязь»

«Как говорилось в рекламе «МММ» Мариной Сергеевной, это только начало. Если каток запущен, а демократы в США – ребята упертые и принципиальные, в отличие от республиканцев, которые циничны и компромиссны, поэтому они начали, они рубят хвост по частям. Дальше, что касается энергетического сектора, то здесь интересный вопрос, насколько американским компаниям будет запрещено общаться с «Роснефтью» и в будущем с другими нашими газовиками, нефтяникам, так как весь нефтесервис, типа Halliburton и Schlumberger, находится на аутсорсе у наших компаний. Европа тоже рубит хвост по частям. Я думаю, что, если будет еще какое-то обострение, то они и до секторальных дойдут».

В офисах Газпромбанка, а также дочерних банков ВЭБа — Связь-банка и банка «Глобэкс» — утром сохраняется спокойная ситуация, не наблюдается наплыва клиентов. Банкоматы работают и выдают средства.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей