Европарламент дал добро на вхождение Литвы в зону евро

Литва должна присоединиться к еврозоне 1 января 2015 года

Литва должна присоединиться к зоне евро 1 января 2015 года, рекомендуют члены Европарламента. Сегодня, 16 июля, они приняли это решение путем голосования. Ранее планы Литвы по вхождению в валютный блок также поддержала Еврокомиссия и лидеры и правительства европейских страны. Об этом говорится в сообщении на сайте Европарламента.



Читайте также:

Опрос: литовцы с пессимизмом смотрят на перспективу введения евро

Отмечается, что соответствующую рекомендацию одобрили 545 парламентариев. Они «поддержали принятие Литвой евро 1 января 2015 года».116 высказались против этого. 34 члена парламента не участвовали в голосовании по причине их отсутствия.

«Это хорошая новость для Литвы, всех Балтийский стран и Европы в целом. С 2006 года Литва проделала интенсивную работу, которая привела к низкой инфляции, стабильному валютному курсу, низкому бюджетному дефициту и допустимому долгу по отношению к уровню ВВП. Добро пожаловать в еврозону, Литва», — заявил докладчик по этому вопросу Вернер Ланген.

Члены Европарламента радужно отметили тот факт, что Литва соблюла все критерии, которые могли бы дать ей право ввести евро: в конце апреля среднегодовая инфляция в стране составляла 0,6% (существенно ниже базового значения — 1,7%); дефицит государственного сектора в 2013 году составлял 2,1% от ВВП (базовое значение — 3%); уровень госдолга — 39,4% от ВВП, что значительно ниже базового значения — 60%.

Литва станет 19 членов еврозоны. Она войдет в состав блока после Литвы (2014 год), Эстонии (2011), Словакии (2009), Кипра и Мальты (2008), Словении (2007), Греции (2001), Бельгии, Германии, Франции, Ирландии, Испании, Италии, Люксембурга, Нидерландов, Австрии, Португалии и Финляндии (1999).


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей