Попавший в катастрофу поезд столичного метро не был застрахован

До 2013 года состав страховал «Ингосстрах»

Поезд московского метро, врезавшийся накануне в стену тоннеля, соединявшего станции «Парк Победы» и «Славянский бульвар», не был застрахован. Об этом ИТАР-ТАСС рассказали в аналитическом центре Национального рейтинга прозрачности закупок.

Как свидетельствует представленная конкурсная документация, торги, на которых определилась бы  компания-страховщик, должны были состояться еще в 2013 году. Однако они так и не состоялись. С 2012 и вплоть до 2013 года поездной состав страховал «Ингосстрах». Последний договор на страхование имущества закончил действие в начале февраля 2014 года, сообщили журналисты.

Метрополитен предложил в 2014 году страховщикам 46 млн рублей за годовой контракт по страхованию недвижимого имущества и 9 млн за страхование движимого. Желание принять участие в конкурсе на первую заявку высказали СОГАЗ, «Росгосстрах» и СГ «Компаньон». На втору претендовал только «Компаньон». Однако ни одну из представленных компаний к торгам не допустили в связи с несоответствием установленным требованиям.

Катастрофа, унесшая жизни как минимум 22 человек, произошла накануне утром. Поезд на скорости 70 километров в час влетел в стену тоннеля. По предварительной версии, причиной аварии стала неисправность стрелочного механизма. 


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей