Госдолг Италии достиг рекордного показателя в ?2,166 трлн

Государственный долг Италии вырос в мае на 20 млрд евро по сравнению с уровнем предыдущего месяца, достигнув рекордной цифры в 2,166 трлн евро

Согласно заявлению Банка Италии, всего с начала 2014 года госдолг страны увеличился на 96 млрд евро, или 4,7%, что означает дальнейшее негативное изменение соотношения между государственным долгом и показателем ВВП.  Наибольший рост продемонстрировали расходы в сфере государственного управления (5,5 млрд евро), кроме того, казначейские денежные резервы выросли к концу мая 2014 года на 14,9 млрд евро до 92,3 млрд евро. Для сравнения, годом ранее этот показатель составлял 62,4 млрд евро. Еще 0,4 млрд евро были добавлены в результате инфляционной переоценки облигаций. В сфере бюджетных расходов наиболее «щедрыми» оказались органы центрального управления — их затраты составили 20,9 млрд евро, в то время как местные власти, напротив, сократили бюджеты с 37,9 до 36,6 млрд.

По объему бюджетных затрат (51% ВВП) Италия стоит на восьмом месте среди 28 стран ЕС. Правительство Маттео Ренци снизило целевой показатель сокращения расходов - с 4,5 до 3 млрд евро в текущем году и с 17 до 14 млрд евро к концу 2015 года. Сами по себе высокие бюджетные затраты не являются причиной снижения ВВП: к примеру, Франция и Швеция поддерживают устойчивые темпы роста при сравнительно более высоких расходах. По мнению экономистов, основная проблема итальянской экономики лежит в структурной плоскости: бюджет расходуется неэффективно, а контроль над затратами ослаблен, что приводит к многочисленным злоупотреблениям. В то же время, предложения бывшего главы Департамента по бюджетным вопросам МВФ Карло Коттарелли, представившего на рассмотрение кабинета министров 72-страничный план оптимизации расходов, пока не встретили большого энтузиазма со стороны правительства.

Италия занимает в ЕС второе место после Греции по отношению объема задолженности к ВВП: в 2013 году этот показатель составил 132,6%. Правительству Маттео Ренци неизбежно предстоит принять меры по сокращению расходов, в то же время перед ним стоит задача избежать слишком резкого урезания социальной части бюджета, что может негативно повлиять на обстановку в стране, и без того страдающей от рекордно высокой безработицы за весь послевоенный период.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей