«Коммерсантъ»: полиция искала в Мособлбанке следы растраты

Прежнее руководство Мособлбанка подозревается в выводе активов на десятки миллиардов рублей. Председателем совета директоров банка был экс-спикер Госдумы Геннадий Селезнев

Сотрудники правоохранительных органов в пятницу, 11 июля провели обыски в головном офисе Мособлбанка в рамках уголовного дела, возбужденного по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата чужого имущества, вверенного виновному, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере — до десяти лет заключения). Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на осведомленные источники. В МВД изданию подтвердили проведение обысков, отказавшись от комментариев.



Читайте также:

Дорогая санация Мособлбанка. Когда начнут наказывать банкиров

Газета напоминает, что председателем совета директоров Мособлбанка был бывший председатель Госдумы Геннадий Селезнев, а вице-президентом банка — генерал-майор ФСБ Николай Костров.  Санация Мособлбанка обошлась ЦБ и АСВ почти в 100 млрд рублей. ОМОН 11 июля провел выемку документов о работе банка в период, когда им владела семья Мальчевских (отец Анджей и сын Александр). Именно в то время кредитная организация превысила допустимый объем вкладов и была создана схема по сокрытию всего этого от ЦБ. Напомним, что дело о растрате чужого имущества пока расследуется в отношении неустановленных лиц, ранее выполнявших управленческие функции в Мособлбанке.

Александр Мальчевских заявил газете, что ему неизвестно о претензиях правоохранительных органов. «Об обысках я узнал из сообщений СМИ, а сам я давно не имею никакого отношения к Мособлбанку», — сказал изданию.

Источники газеты знают, что у правоохранителей вызывают вопросы и способы обхода запрета Центробанка на прием вкладов у населения, которые применялись в Мособлбанке. Фактически, передает издание мнение полицейских, банк превратился в «пылесос», «который всосал десятки миллиардов рублей, а когда дело дошло до их возврата, его руководство посчитало, что оно никому ничего не должно». По предварительным подсчетам газеты, из банка могло быть выведено 76 млрд рублей. 


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей