Силуанов рассказал о будущем расположении штаб-квартиры БРИКС

Заинтересованные стороны договорились сформировать оплаченный капитал в 10 млрд долларов за 7 лет

Глава Минфина России Антон Силуанов рассказал о том, где будет располагаться  штаб-квартира БРИКС. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам министра, она разместится либо в Нью-Дели, либо в Шанхае. Глава ведомства подчеркнул, что окончательное решение по данному вопросу примет руководство организации.

Он рассказал, что оплаченный капитал банка БРИКС составит 10 млрд долларов и распределится пропорционально между участниками. «Здесь у нас три позиции: разрешенный капитал — 100 млрд долларов, распределенный капитал — 50 млрд долларов, оплаченный — 10 млрд долларов», — заметил глава Минфина. По его словам, в ходе переговоров было решено, что оплаченный капитал сформируют в течение 7 лет. Силуанов сообщил, что российская доля составит 2 млрд долларов.

«То есть капитал распределяется пропорционально участникам банка», — пояснил министр. По его словам, на предстоящем саммите БРИКС в Бразилии состоится подписание соглашения о создании пула условных валютных резервов для взаимной помощи в случае резкого сокращения золотовалютных резервов какой-либо из стран-участниц.

Саммит пройдет в Бразилии 15-16 июля. В нем примут участие представители Бразилии, России, Индии, Китая, Южной Африки. Приедет на мероприятие и российский президент Владимир Путин.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей