Банк России отобрал лицензии у двух петербургских банков

Оба они входят в систему страхования вкладов

Центробанк РФ объявил об отзыве лицензий у двух кредитных организаций из Санкт-Петербурга: это «Фининвест» и «Евросиб Банк». Подробности приводит пресс-служба регулятора. 

Как подчеркнули в ЦБ, «Фининвест» не исполнял федеральные законы о банковской деятельности и не следовал нормативным актам Банка России. Организация предоставляла недостоверную отчетность, а также придерживалась высокорискованной кредитной политики, связанной с размещением денежных средств в низкокачественные активы.

«Адекватная оценка принимаемых рисков и достоверное отражение стоимости активов банка приводит к полной утрате его собственных средств (капитала)», — отметили в ЦБ.

«Евросиб», среди прочего, не соблюдал требования закона в области «противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного направления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю, и надлежащей идентификации своих клиентов».

Руководители и собственники обеих организаций не предприняли шагов по нормализации ситуации. В случае с банком «Фининвест» невозможным оказалось привлечение Агентства по страхованию вкладов на разумных экономических условиях. Теперь в учрежедниях назначили временную администрацию, а полномочия исполнительных органов приостановили.

«Фининвест» и «Евросиб Банк» входят в систему страхования вкладов. Первый по состоянию на 1 июня занимал 179 место в банковской системе РФ, второй был 652-м.

Центробанк сегодня же, 7 июля, объявил об отзыве лицензии у столичного КБ «ИстКом-Финанс». В нем объем сомнительных операций с 2013 года по I квартал 2014-го оказался на уровне 14 млрд рублей. 


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей