Лавров обсудит «Южный поток» с властями Болгарии и Словении

Рабочие поездки состоятся 7-8 июля

Глава российского МИД Сергей Лавров посетит с рабочим визитом Болгарию и Словению, где обсудит с властями этих стран будущее проекта «Южный поток». Подробности приводит пресс-служба дипломатического ведомства.

Поездки запланированы на 7-8 июля. Лавров выразил надежду на то, что сотрудничество в топливно-энергетической сфере продолжится, и в том числе это касается строительства газопровода. Кроме того, в планах — обсудить украинский кризис.

«В ходе визита будет подписано Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Болгарии о сотрудничестве в области здравоохранения и медицинской науки», — рассказали в российском МИД. В Словении Лавров, в частности, будет принимать участие в церемонии открытия музея-мемориала на месте бывшего нацистского концлагеря в Мариборе в память о погибших советских воинах.

В начале июня премьер-министр Болгарии Пламен Орешарски объявил о приостановке работы по «Южному потоку». Такое требование выдвинула Еврокомиссия. Тем не менее в дальнейшем власти страны сказали, что рассчитывают на возобновление работ после переговоров с ЕК.

«Я надеюсь, что в ближайшие недели мы получим разъяснения и сможем продолжить работу», — отметил министр иностранных дел Болгарии Кристиан Вигенин.

 


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей