Глазьев предложил Донбассу ввести свою валюту

Советник президента России Сергей Глазьев уверен, что Юго-Восток Украины может освободиться от финансовой зависимости Киева и избежать экономических последствий украинского кризиса. Однако эксперты сомневаются в реалистичности идей российского политика

Глазьев предложил Донбассу ввести свою валюту Фото: Reuters

Советник президента Сергей Глазьев заявил, что Донбасс способен создать собственную финансовую систему, и выпускать свою валюту. По мнению Глазьева, это займет два-три месяца, в течение которых «нужно будет нашими кредитами помочь поддержать налогово-бюджетную систему Донбасса от коллапса. Это вполне решаемая задача. Думаю, это в Киеве понимают», — цитирует «Интерфакс» заявление советника президента.

Профессор Высшей школы экономики Иван Родионов считает, что относиться к заявлениям Глазьева надо очень аккуратно. Эксперт сомневается, что Россия будет открыто оказывать поддержку Донбассу.



Иван Родионов

профессор Высшей школы экономики

«Страна точно не будет ставить политическую задачу экономической поддержки Донбасса, потому что это идет вразрез со всеми обещаниями и международными правилами. С другой стороны, понятно, что этот регион достаточно промышленно развит, и проблема здесь в том, что эта развитость требует больших вложений для реконструкции, потому что все мощности уже устарели. С другой стороны, мы видим, что маленькие страны, типа Эстонии, Латвии, доказали, что они в состоянии жить не так плохо, если опять им кто-то помогает. С другой стороны, мы с вами понимаем прекрасно, что, скорее всего, этого не будет. Можно было бы говорить о восстановлении Донбасса, если бы сама российская экономика была бы в хорошем состоянии, чего нет, и в ближайшие два-три года не предвидится, и одновременно, если бы Донбасс был частью российской территории. С этой точки зрения, Глазьев как бы намекает, что это было бы неплохо, тогда бы не так все было трагично. С другой стороны, очевидно, что это не случится».

Помимо экономических соображений, Сергей Глазьев также предложил нанести упреждающий удар по украинской армии. Он считает, что время не терпит, так как Украина активно восстанавливает боеспособность своих вооруженных сил.

По его мнению, надо закрыть небо и использовать тот же механизм подавления военной техники, который применили американцы в Ливии.

Глазьев — ответственный секретарь комиссии Таможенного союза и советник Владимира Путина. Поэтому такие публичные заявления могут стоить ему места, считает руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев.



Константин Калачев

руководитель Политической экспертной группы

«Для человека в его статусе это абсолютно неприемлемо. Будучи помощником президента, он не имеет права транслировать свою личную позицию. Понятно, что сейчас идет сложная игра, в которой у каждой стороны есть «ястребы» и «голуби». Есть люди, которые должны обозначать некие правильные решения как средства воздействия на противоположную сторону. Как один из вариантов принуждения к определенным действиям. В данном случае — к прекращению кровопролития на юго-востоке Украины. Было бы логично, если бы Глазьев имел другой статус. То есть, это можно было бы представить себе из уст Жириновского или любого другого человека, который не в госвласти, не внутри президентской вертикали. Для меня в этом заявлении нет ничего удивительного, кроме того, что он по-прежнему является помощником президента. Мне, все-таки, кажется, что это личная инициатива Глазьева, которого иногда несет».

Можно напомнить, что сразу после проведения референдума о статусе Крыма, в отношении ряда российских и украинских чиновников были введены санкции США. В том числе и в отношении Сергея Глазьева.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей