После Болгарии строительство «Южного потока» отложила Сербия

Сербия ждет, когда Россия договорится с Евросоюзом

Власти Сербии приостановили работы по реализации проекта газопровода «Южный поток» из-за решения болгарских властей «заморозить» его строительство. Об этом в интервью газете «Блиц» заявил глава Минтранса Сербии Зорана Михайлович.

«Болгария — это главный узел. Поэтому, пока эта страна не завершит переговоры с Брюсселем, а ЕС — переговоры с РФ, то мы будем простаивать», — заявил министр.

Напомним, что Болгария на днях пошла навстречу Еврокомиссии и согласилась приостановить реализацию проекта. Чтобы добиться от этой страны такого решения Брюссель решил оказать на нее юридическое давление, заявив о необходимости устранения нарушений норм европейского законодательства.

В частности, Еврокомиссия говорит о несоответствии «Южного потока» нормам так называемого «третьего энергопакета», который был принят в 2009 году и подразумевает разделение бизнеса по продаже и транспортировке энергоресурсов. Также Болгарию обвинили в недобросовестном проведении конкурса на строительство инфраструктуры «Южного потока» — Еврокомиссия обратила внимание на то, что на конкурсе привилегированные возможности получили российские и болгарские компании.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей